ИЗ НОТЫ ПРОТЕСТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР ГЕРМАНСКОМУ ПОСЛУ В МОСКВЕ ГРАФУ МИРБАХУ ПО ПОВОДУ ПРИЗНАНИЯ «НЕЗАВИСИМОСТИ» ЗАКАВКАЗСКОЙ И ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИК, ОТТОРЖЕНИЯ ИХ ОТ РОССИИ

15 мая 1918 г.

Народный Комиссариат считает своим долгом указать на то, что во многих местах Закавка­зья власть так называемого Закавказского правительства отрицается вовсе и в Закавказье вообще, против него высказываются широкие народные массы. В Тифлисской и Кутаисской губерниях на­селением выносится ряд протестов против отделения от России: в Сухуми, Поти. Гори, Тифлисе, Душете и прочих городах и местечках на громадных митингах вносятся резолюции, обвиняющие Сейм в узурпации и настоятельно требуют референдума. Армянские города и деревни с еще большей настойчивостью требуют референдума, настаивая на уходе своих делегатов из Сейма.

Многие грузинские и армянские делегаты из Сейма ушли. Баку объявил кучку сеймовцев узурпаторами; в таком же смысле высказались Ленкорань, Адят, Дербент, Петровск, Аджи-Кабул, Кюрдемир.

Правительство РСФСР считает своим долгом указать, что народы и племена Черноморского побережья Кубани, Терека и Дагестана давно уже высказались на своих демократических органи­зованных съездах за неразрывную связь с Российской Федерацией. Против попытки небольшой кучки попирать волю широких слоев своего народа, а также узурпации власти этой кучки. Россий­ская советская власть будет выступать самым решительным образом.

Опубликовано: Документы и материалы по военной политике Закавказья и Грузии. Сборник докумен­тов. Тифлис. 1919. С. 291 – 292.