ПРОШЕНИЕ БЕСЛЕНЕЕВСКИХ СТАРШИН И НАРОДА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ Г.А. ЕМАНУЕЛЮ О ПРИНЕСЕНИИ ПРИСЯГИ НА ВЕРНОСТЬ РОССИИ (23 НОЯБРЯ 1828 Г.)
Покорнейшее прошение.
Повинуясь воле вашего высокопревосходительства, все требования ваши с точностью согласны исполнить.
1. Присягнуть на верноподданство российскому государю императору.
2. Выдать аманатов из назначенных вами фамилий.
3. Отнюдь не принимать к себе беглых кабардинцев и прочих противу России враждующих народов изменников.
4. Под присягою возвратить все похищенное из пределов России, со времени учиненного нами в 1824 году с русским начальством условия двойным числом как налицо состоящее, так равно и неимеющегося, исключая пленных людей, коих сколько захвачено, тех и доставить.
5. На удовлетворение претензии окончательным сроком назначенный один месяц со дня присяги.
6. Если и засим кто-либо нарушит сии договоры, сделав какое-нибудь в границах ваших похищение, тот обязан тройным числом уплатить, а кто учинит убийство, таковых выдавать русскому правительству, в случае невыполнения таковых условий лишаемся своих аманатов навсегда.
7. Для наблюдения за поведением нашим и получения от нас удовлетворения пусть находится русский чиновник, снабжая билетами тех людей, кои к нему явятся, с печатью владельцев, выдавших аманатов для проезда в пределы России по своим надобностям.
О чем подавали вашему высокопревосходительству сие прошение, всенижайше просим о принятии нас в свое милостивое покровительство и об оказании нам в разных встретившихся в наших нуждах снисхождения.
На подлинном приложили за неумением грамоты печати и перстами знаки.
Владельцы: Батус Гирей Шаулохов, Пшемихо Крым-Гирей…
Подлинное перевел капитан Соколов. Верно: генерал от кавалерии – Емануель.