О СЕЛЬСКОМ АУЛЬНОМ СУДЕ (1894 Г.)
1. Сельский суд ведает, на основании следующих статей, как споры и тяжбы между жителями, так и дела по маловажным их проступкам.
2. Сельский суд решает окончательно все споры и тяжбы собственно между жителями того же сельского общества ценою до тридцати руб. включительно как о движимом и недвижимом имуществе в пределах сельского надела, так и по займам, покупкам, продажам и всякого рода обязательствам и сделкам, а равно и дела по вознаграждению за убытки и ущерб, имуществу причиненные.
Примечание: Начальнику области предоставляется, по его усмотрению, указанную в статье 36 сумму тридцать рублей увеличивать до пятидесяти рублей.
3. Если дело превышает сумму тридцать рублей, или тяжба касается недвижимого имущества, принадлежащего жителям в собственность, а также если участвуют в тяжбе лица других сельских обществ, то во всех этих случаях, по требованию одной из сторон дело подлежит рассмотрению горских словесных судов.
4. Независимо от сего окончательному решению сельского суда подлежат все без ограничения ценою иска между жителями споры и тяжбы, которые тяжущиеся стороны по общему согласию предоставят решению сельского суда. Споры и тяжбы, в коих, кроме жителей селения, участвуют и посторонние лица, могут быть также, по желанию тяжущихся сторон, представляемы окончательному решению сельского суда.
Примечание: 1) В таких случаях от тяжущихся должна быть отобрана подписка в том, что они дело свое предоставляют решению сельского суда и таковое признают окончательным.
2) По всем делам без ограничения их ценою иска, если с оными не соединено преступления или проступка и не сопряжены пользы малолетних и умалишенных, жители как одного, так и разных сельских обществ, а равно лица других состояний могут вместо разбирательства в сельском суде обращаться по взаимному согласию к третейскому по совести суду, не стесняясь никакими формами, но удостоверив только особою подпискою о предоставлении своего дела решению таких-то посредников. Решение третейского суда в этих случаях составляется, объявляется тяжущимся и приводится в исполнение тем же порядком, который установлен для решения сельского суда (ст. 49). Никакие жалобы на решения третейского суда нигде не принимаются.
5. Сельский суд разбирает и приговаривает к взысканию жителей, принадлежащих к сельскому обществу, за маловажные проступки, когда оные совершены в пределах самого сельского общества, против лиц, принадлежащих к тому же состоянию и без участия лиц других состояний, а также когда означенные проступки не находятся в связи с уголовными преступлениями, кои подлежат рассмотрению горского словесного суда или других судебных учреждений. Если в совершении проступка участвуют жители, принадлежащие к другому сельскому обществу, то виновных приговаривает к наказанию суд того сельского общества, в пределах которого проступок совершен.
Примечание: 1) Маловажные проступки против лиц, подлежащие разбирательству сельского суда, следующие:
а) проступки против личной безопасности: порча разными вредными веществами воды в речках, канавах и колодцах, продажа испорченных съестных припасов, неподача просимой помощи при наводнении, пожаре и тому подобном происшествии, обида словом в церкви и мечети и общенародно, удар другого рукою, ногою, палкою или иным подобным орудием без причинения увечья;
б) проступки против права на имущества: злоумышленная запашка или потрава чужого поля, порча забора, изгороди и тому подобного, употребление при продаже иных аршинов, весов или мер, а не тех, кои установлены законом, обмер и обвес, необъявление о забеглом скоте из других селений и намерение при этом воспользоваться чужой собственностью, не объявление об имуществе заведомо краденом, необъявление о находке чужой вещи, платья и денег, злоумышленная растрата работником или приказчиком хозяйственного имущества, воровство – кража и воровство-мошенничество, когда цена краденого или присвоенного обманом не превышает десяти рублей и когда сие учинено в первый или второй раз, без всяких увеличивающих вину обстоятельств. 2) Лица других состояний либо других обществ, против коих совершены жителями селения проступки могут, буде пожелают, отыскивать следующего им удовлетворения в местном сельском суде или в общих учреждениях.
6. Сельский суд властен по маловажным проступкам приговаривать виновных к общественным работам до шести дней, или к денежному взысканию до 3-х рублей, или же к аресту до семи дней. Назначение рода и меры взыскания за каждый проступок предоставляется усмотрению самого суда.
Примечание: Независимо от наказания, назначенного сельским судом, по проступкам, коими нанесен чужой собственности вред и убыток, хотя и без намерения, виновный должен вознаградить владельца соответственно вреду и убытку.
7. Налагаемые как сельским судом, так и сельским старшиною денежные взыскания обращаются в сельскую общественную сумму.
8. Приговоры сельского суда по проступкам, подлежащим его рассмотрению, считаются окончательными.
9. Сельский суд собирается по возможности и удобству в праздничные и свободные от работ дни, в случае же нужды созывается сельским старшиною и в другие дни.
10. Сельский суд входит в разбор споров и тяжб не иначе, как по жалобе истца. В разбор проступков он входит: 1) по жалобе обиженного, или его родителей или опекуна, если обиженный еще не достиг совершеннолетия; 2) по требованию сельского старшины или помощников старшины и 3) по извещению того, кто был свидетелем проступка, если обиженный не может принести жалобу.
11. Сельский старшина и помощники его не должны вмешиваться в дела сельского суда и присутствовать при их обсуждении, если они не состоят с тем вместе и в звании сельских судей.
12. Все дела в сельском суде производятся словесно, причем дозволяется находиться и посторонним.
13. При рассмотрении тяжебного дела в сельском суде судьи, по выслушивании тяжущихся сторон, стараются склонить их к примирению. Если стороны примирились, то должны в то же время объявить, что одна уступает или чем вознаграждает другую и каким образом должно последовать удовлетворение. Если тяжущиеся стороны не пойдут на мировую сделку, то суд решает дело либо на основании заявленных в сельском суде сделок и обязательств, если таковые были заключены между спорящимися сторонами, либо, при отсутствии таковых сделок, на основании местных обычаев, принятых в народе.
Примечание: 1) По тяжебным делам мусульман, подлежащим, по существу своему, ведомству сельского суда, суд обязан сам поставить решение в порядке в ст. 47 указанном, не отсылая тяжущихся в шариат.
2) При сельском суде ведется книга сделок и договоров, в оном заявляемых. В эту книгу вносятся всякого рода сделки и обязательства (на сумму не свыше трехсот рублей), заключенные жителями как между собою, так равно с посторонними лицами, когда такие сделки и обязательства словесно объявлены в присутствии не менее двух свидетелей и подписаны обеими договаривающимися сторонами, или, по просьбе их, кем-либо другим, за неумением грамоте. Записи, внесенные в эту книгу, а равно выдаваемые с них засвидетельствованныя копии имеют в случае спора силу судебного доказательства. Такая книга, ежегодно возобновляемая, должна быть за казенною печатью и скреплена начальником округа.
3) Жителям селения, которые того пожелают, предоставляется свидетельствовать духовные свои завещания о недвижимом и движимом их имуществе ценою не свыше ста руб. в сельском суде, коему они подведомственны, с соблюдением при этом следующего порядка: а) духовное завещание должно быть словесно объявлено самим завещателем в сельском суде в присутствии сельских судей и не менее двух свидетелей; б) по таковом объявлении, завещание записывается в книгу сделок и договоров. Под сею записью сперва подписываются завещатель и свидетели, в случае же неумения их грамоте другая по их просьбе лица, а потом и бывшие при явке завещания сельские судьи; в) затем выдастся завещателю точная со всего, что вписано в книгу, выпись за подписью наличных сельских судей и за печатью сельского управления. Выписи эти имеют, в случае спора, силу судебного доказательства воли завещателя, если признаются действительными, то есть не подложными.
14. В делах о проступках, если сельский суд найдет недостаточными показания лиц, причастных к делу, то для приведения онаго в ясность он может сам производить дознания в присутствии двух и более свидетелей из местных домохозяев.
15. Решения и приговоры сельского суда составляются письменно и объявляются тяжущимся и причастным к делу лицам в присутствии суда. Тяжущимся по желанию их выдаются копии с решений.
Примечание: За выдаваемые копии с решений сельского суда с записей из книги сделок и договоров взимается плата не свыше двадцати коп. с листа, на покрытие расходов по письмоводству.
16. Решения и приговоры сельского суда, как по спорам, тяжбам, так и по проступкам, приводятся в исполнение сельским старшиною или помощниками старшины, в последнем случае под наблюдением старшины и за общею их ответственностью.
17. Если сельский суд постановит решение по такому делу, которое не подлежит его разбору на основании ст. 35-39 настоящего положения, или приговорит виновных в совершении маловажных проступков ко взысканию либо наказанию в мере, превышающей указанную в ст. 40 этого положения, или же постановит по делу решение без вызова к суду участвующих в деле лиц, вопреки ст. 47 этого положения, то такие решения и приговоры сельского суда, вследствие просьб, поданных лицами, до коих решение или приговор касается, могут быть отменены горским словесным судом. В тех же случаях, когда в делах по проступкам сельский суд явно превысит власть, предоставленную ему законом, то участковый начальник может, если признает нужным по важности дела, представить горскому словесному суду об отмене приговора суда и без просьбы о том лица, до коего приговор касается.
18. Просьбы об отмене решений и приговоров сельских судов должны быть приносимы не позже, как в месячный срок со дня объявления решения или приговора суда лицам, до коих оные касаются.
Опубликовано: Терский календарь на 1895 год. Вып. 4. Владикавказ. 1895. С. 145-148.

ПРОШЕНИЕ ЖИТЕЛЯ СЕЛЕНИЯ ДЖАЛЫКСКОГО БАТАЛПАШИНСКОГО ОТДЕЛА Ш.БАТЧАЕВА В КУБАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ПО СУДЕБНОЙ ЧАСТИ (27 МАРТА 1899 г.)
Уже тому времени прошло 6 лет, как у меня отобрана жена Сохат Гочияева, якобы за насильственное мною взятие ее за себя в замужество, и дело в настоящее время по всему производству дознания передано на заключение народному кадию Карачаевского народа – Джаефат Хубиеву, но народный кадий не упомню именно на какое число, только в феврале месяце сего 1899 г. вызывал нас к себе повестками, по которой повестке и явился к нему, но жена моя Сохат, урожденная Гочияева, не явилась, то кадий дело мое с женой отложил на другую очередь, наконец этого мы еще вторично получили от него же повестки о явке к нему на 25-е число марта месяца сего 1899 г. и по приближении срока нашей явки кадий предписанием своим через Джалыкское сельское правление тоже нам отказал за какими-то ему служебными обстоятельствами и там же дело отложил и еще на другую очередь, через что я по таковому действию по своему домохозяйству понес убытков 25 р. сер. Наконец, впоследствии всего этого я узнал от односельчан своих Хызыр-Батчаева (он же и Бокаев), Аурухай Батчаева и Ханупи Батчаева, что народный кадий Хачиров делает такие извороты по случаю того, что он взятки 11 р. сер. с отчима моей жены Сохат Гочияевой Шугаиба Кипкеева, ныне временно проживающий в сел. Тебердинском, у которого жена моя также в настоящее время живет.
А потому я имею честь всепокорнейше просить оное управление не оставить с своей стороны предписать народному кадию Хачирову ускорить мое вышесказанное дело с женой, а затем с кадием Хачировым поступить за взятие им взятков 11 р. сер. (поступить как указывает закон со взысканием с него в пользу мою понесенных убытков 25 р. сер.). К сему и подписуюсь Шугаиб Батчаев, а по неграмотству моему подписал Аскер Кузбаев.
Протокол дознания по жалобе Ш. Батчаева. 15 сентября 1899.
1899 года сентября 15 дня, селение Карт Джюрт
Я, начальник Хумаринского участка, коллежский ассесор Шмыткин, вследствии надписи атамана Баталпашинского отдела от 13 июня сего года за № 10265, приступив к производству дознания по жалобе жителя селения Джазлыкского Шугаиба Таулаева Батчаева, который обвиняет народного кадия Карачаевского народа Джафар Хубиева во взятке 11 руб. с Шугаиба Кипкеева, допрашивал нижепоименованных лиц, из которых обвиняемый кадий Карачаевского народа, житель селения Карт-Джюрт Джафар Хачиров, показал: супруги Батчаевы уже семь лет тому назад, как находятся в ссоре; муж Шугаиб Батчаев жил в селении Джазлыкском, а жена Сохат Батчаева, урожденная Гочияева, у своей родной матери, вышедшей замуж за проживающего в селении Тебердинском Шугаиба Кипкеева. Было ли раньше какое-либо дело в горском суде о разводе супругов Батчаевых, я не отыскал, но Шугаиб Батчаев подал в горский суд прошение о приводе к нему жены его Сохат, проживающей в Теберде у отчима Шугаиба Кипкеева. Суд прошение Батчаева передал на единоличное разрешение кадия. Получив это прошение, я назначил срок для явки супругов Батчаевых в горский суд к разбору дела; это было в конце февраля или начале марта настоящего года. По вызову Шугаиб Батчаев явился, жена же не явилась, почему дело было отложено и я назначил новый срок на рассмотрение дела 25 число марта; дело подлежало рассмотрению в Джазлыкском сельском правлении, 20 марта я получил предписание Баталпашинского горского словесного суда от 2 марта за № 755 о немедленной явке моей в суд в стан на Зеленчук для выработки совместно с кадием Чапаровым нормы определенного содержания эфендиям. Ввиду этого я и отправился по вызову и на пути встретил Шугаиба Батчаева, который стал говорить мне, почему я уезжаю, если назначил срок 25 марта, вероятно, откладываю дело по просьбе Шугаиба Кипкеева, на что он и будет жаловаться, если я неправильно с умыслом затягиваю дело по разводу. Шугаиб Кипкеев действительно приезжал ко мне в Карт Джюрт с Сулейманом Хубиевым и возле мечети в присутствии массы стариков обратился ко мне с вопросом: зачем вызывают в суд Сохат, когда дело с ее мужем уже давно рассмотрено бывшим кадием Магометом Байрамуковым? Если дело это не рассмотрено, то почему Батчаев в течении шести лет не возбуждал вопроса о приводе жены? При этом Кипкеев достал прошение от имени Сохат и просил принять его. Прошение это я не принял, а посоветовал подать его в суд, что он и сделал. Шугаиба Кипкеева я видел первый раз в присутствии, как сказал выше, многих стариков и от него никакой взятки в 11 рублей не брал. Это клевета, позорящая мою честь, а потому я прошу начальство за клевету виновного привлечь к ответственности. В настоящее время дело о разводе супругов Батчаевых окончено; оно рассмотрено 25 августа в селении Карт-Джюрт.
Приложение: копия с предписания Баталпашинского горского словесного суда от 2 марта 1899 года за № 755. Все дело о разводе супругов Батчаевых находится в горском суде.
Кадий Джагафор Хачиров.
Начальник Хумаринского участка
1899 года 16 сентября: селение Джазлыкское
Спрошенный житель селения Джазлык Шугаиб Таулаев Батчаев показал: хотя я и подал в Кубанское областное управление жалобу на кадия Джагафара Хачирова, обвиняя его во взятке с Шугаиба Кипкеева 11 рублей, но против кадия я положительно ничего не имею и обвинять его во взятке 11 рублей не могу, так как факта этого не видел и доказать ничем не могу. Жалобу свою я подал только потому, что при разговоре с Шугаибом Кипкеевым, с которым имел судебное дело, он мне сказал, что дела о возвращении ко мне жены Сохат все равно не выиграю, потому что он повезет кадию деньги и последний сделает так, как он Шугаиб Кипкеев желает. В настоящее время дело мое о водворении жены рассмотрено; решением третейских посредников при участии кадия определено, чтобы жена моя оставалась свободной и уплатила мне 140 рублей. Неграмотный.
Начальник участка
Житель селения Джазлыкского Хануко Хаджавлиев Батчаев показал: я положительно ничего не знаю о том, брал ли кадий Джагафар Хачиров с Шугаиба Кипкеева за что-либо взятку 11 рублей и недоволен на Шугаиба Батчаева за то, что он в прошении своем выставил меня по этому делу свидетелем. Неграмотный.
Начальник участка
Сентября 22 дня, селение Тебердинское. Опрошенный житель селения Даутского Шугаиб Айсаев Кипкеев показал: кадию Джагафар Хачирову я никогда никаких денег не давал. С Шугаибом Батчаевым я уже 7 лет не встречаюсь и ничего ему не говорил, что кадий, о возвращении в дом Батчаева его жены, сделает так, как я желаю. Дело о разводе супругов Батчаевых в настоящее время рассмотрено кадием и третейскими посредниками. Неграмотный.
Начальник участка
Сентября 26 дня. Селение Хумаринское. Спрошенный житель селения Джазлыкского Хизыр Джанкиниев Батчаев (он же Бакаев) показал, что по делу развода супругов Батчаевых он ничего не знает. Давал ли Шугаиб Кипкеев 11 рублей кадию Джагафар Хачирову, не видал и далее об этом ничего не слыхал. Неграмотный.
Начальник участка
Житель селения Джазлыкского Абрухай Басиятов Батчаев показал: по делу развода супругов Батчаевых я ничего не знаю. Давал ли Шугаиб Кипкеев кадию Джагафару Хачирову взятку 11 рублей, не видел, и об этом слышу первый раз. Неграмотный.
Начальник Хумаринского участка
ГАКК. Ф.454. Оп.1. Д.1117. Л. 4-10.