ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР.
«ОБ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РСФСР ОТ 7 НОЯБРЯ 1991 Г.О ВВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

Рассмотрев Указ Президента РСФСР О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике, Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Признать правомерность действий Президиума Верховного Совета РСФСР и Президента РСФСР по урегулированию конфликта в Чечено-Ингушской Республике.
2. Считать целесообразным продолжение урегулирования возникшего кризиса в Чечено-Ингушской Республике не путем применения чрезвычайных мер, а политическими средствами, в связи с чем признать невозможным утверждение Указа Президента РСФСР О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике.
3. Президенту РСФСР, Президиуму Верховного Совета РСФСР, палатам Верховного Совета РСФСР и их комиссиям, комитетам Верховного Совета РСФСР принять меры по стабилизации политической ситуации в Российской Федерации, обеспечению ее территориальной целостности, защите государственности и жизненных интересов всех населяющих ее народов, урегулированию федеративных отношений в РСФСР.
4. Установить особый режим въезда в Чечено-Ингушскую Республику и выезда из нее, исключающий ввоз и вывоз оружия.
5. Назначить представительную делегацию для проведения переговоров с основными политическими группами Чечено-Ингушской Республики с целью политического урегулирования конфликта. Состав делегации и ее полномочия утвердить на Верховном Совете РСФСР.
6. Провести парламентское и служебное (по линии МВД РСФСР и КГБ РСФСР) расследование для установления лиц, ответственных за принятие недостаточно подготовленных политических и военно-технических решений по введению чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской Республике.

Председатель Верховного Совета РСФСР
Р.И. Хасбулатов
Москва, Дом Советов РСФСР.
11 ноября 1991 г.