ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННОЕ МНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ОТ 8 ЯНВАРЯ 1836 Г., ОПУБЛИКОВАННОЕ 14 ФЕВРАЛЯ, «О ДОЗВОЛЕНИИ ЖЕНАМ ССЫЛЬНЫХ МАГОМЕТАН ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ ЗА ДРУГИХ МУЖЕЙ».
Государственный Совет в Департаменте Законов и в Общем Собрании, рассмотрев представление Министра внутренних дел с изъясненным в оном определением Правительствующего Сената касательно распространения на Магометан закона о дозволении женам ссыльных выходить за других мужей, постановил:
1) Общий закон о дозволении женам ссыльных выходить за других мужей распространить и на Магометан с разрешения Магометанского Оренбургского Духовного Собрания или Таврического Духовного Правления, каждого по его ведомству.
2) Палатам Уголовного Суда вменяется в обязанность о Магометанах, ссылаемых по судебным приговорам на работу или поселение, извещать Главное Магометанское Духовное Начальство того места, где проживает ссылаемое семейство.
Резолюция. Быть по сему.
Печатается по изданию «Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. 1836». – СПб, 1837, Т. 11, Отделение 2, с. 14 (№ 8764).