ОТКРЫТИЕ I СЪЕЗДА ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА

г. Владикавказ 1 мая 1917 г.

1-го мая в г. Владикавказе в помещении Ольгинской женской гимназии в 3 часа открылся первый съезд представителей горских племен Кавказа.
Присутствуют около 300 делегатов и масса гостей[1].
В числе последних члены Государственной Думы М.А. Караулов и Н.Н. Николаев.
Перед открытием съезда кадием Дагестанских кумыков читается молитва.
За столом для президиума члены Временного Центрального Комитета Объединенных горцев.
Съезд открывает председатель названного Комитета Б.А. Шаханов, который произносит следующую приветственную речь от имени Временного Центрального Горского Комитета.
… Братья горцы.
50 с лишним лет тому назад тяжелый гнет царизма задавил свободу горцев Кавказа.
25 августа 1859-го года пал Гуниб. Наш незабвенный народный герой имам Чечни и Дагестана Шамиль был пленен и отвезен в Калугу кончать свою жизнь в условиях придирчивого жандармского режима.
5 лет спустя, 21-го мая 1864 года, на другом краю нашей горской родины, на Черноморском побережье пал последний свободный черкесский аул Ахчипский.
Что за тем настало – вы слишком хорошо знаете.
Попрание, вопреки торжественным обещаниям, когда-то данным, не только политических, но и имущественных наших прав, объявление земель, орошенных потом и кровью наших предков, казенными, отдание нас на растерзание отбросам русского общества, нахлынувшим жадной стаей на наивных и доверчивых горцев, из которых одних, к счастью ничтожное меньшинство, они развратили и обратили в своих приспешников и сотрудников, а других – озлобили и замкнули в глухом протесте всего, что имело на себе штемпель русского правительства.
И вдруг чудо.
В марте 1917 года русский пролетариат и русская революционная армия, в союзе с русской интеллигенцией, сбросив оковы с русского народа, тем же ударом разбили и цепи, нас сковавшие.
И вот мы на нашем горском съезде, единственном в истории наших народов, съезде, объединяющем все горские племена от Черного до Каспийского морей, свободно организуемся в союз для закрепления нашей свободы и устройства нашей жизни на разумных широких демократических началах.
В единении сила.
В единении нашем, внутреннем нашем единении и в единении с теми, кто освободил нам от гнета царизма – пролетариатом, революционной армией и русской организованной общественностью.
Приветствуя Вас от имени Временного Центрального Комитета, организовавшего настоящий съезд, прошу приступить к выборам президиума, съезда и его председателя.
Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 2. Д. 57. Л. 21.

ЦГА Со АССР. Ф. 5с/Р9. Д. 8. Л. 3-5.

[1] По другим данным на первом съезде горских народов Кавказа, который проходил с 1 по 10 мая 1917 г., присутствовало 340 делегатов. На съезде были представлены почти все народности Северного Кавказа и Дагестана: дагестанцы, осетины, ингуши, чеченцы, кабардинцы, балкары, черкесы, ногайцы, адыгейцы, карачаевцы, а также представители казачества.