РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Б. А. ШАХАНОВА ПРИ ОТКРЫТИИ СЪЕЗДА

2 мая 1917 г.

Шаханов благодарит собрание, почтившее его столь высоким избранием, и затем произно­сит следующую речь:

…Открывая первый съезд представителей всех племен Северного Кавказа и Дагестана, при­ветствую в этот знаменательный исторический день их первого объединенного съезда нас, дорогие товарищи и свободные граждане горцы, как представителей народностей родственных друг другу по духу и историческому прошлому.

Присутствие среди нас делегатов горских племен не только Терской области, но и горцев самых отдаленных округов Кубанской области и Дагестана, служит лучшим доказательством того, насколько этот съезд необходим и сколь важна предстоящая ему работа.

Те бесплодные жертвы всего русского народа вообще и горцев Кавказа, в частности, на вой­не и те лишения, которые терпит народ в тылу, к которым привело их царское правительство, от­крыли глаза русскому народу и, прежде всего, его рабочему пролетариату, армии и Государствен­ной Думе, и общими их усилиями царский режим в России революционным порядком низвергнут навсегда. Образовалось Временное Правительство из недр Государственной Думы и лучших дея­телей, которое призвано историей собрать представителей народа в Учредительное собрание и устроить народную жизнь России на новых демократических началах равенства и свободы. Мож­но быть уверенным, что народы России не захотят восстановить опозорившую себя и приведшую страну на край гибели ненавистную всем царскую власть и ее произволом, насилием и жестоко­стью в отношении народа, в особенности памятных нам горских племен.

В России, несомненно, будет установлена республика, т. е. народоправство с выборным парламентом и выборным и ответственным перед народом правительством во главе с выборным же президентом.

До сих пор мы, горцы, были пасынками злой мачехи, царской России. Но теперь, когда ве­ликий русский народ расправил свои могучие крылья и низверг режим произвола и насилия, и наш гордый и свободный дух воспрянул, оковы, сковавшие нас, разорваны, и мы почуяли свою былую свободу. Дорого мы продали свою свободу старой царской России, которую в лице ее крепостни­ческого правительства мы ненавидели от всей души, но были бессильны сами сбросить с себя это ярмо произвола и гнета, пока сам русский народ не понял ясно, куда ведет Россию это царское правительство, и мощным ударом не сбросил его в пропасть.

Нам, горцам Кавказа, необходимо разобраться во всем происшедшем перевороте и занять определенную позицию в теперешнюю, решающую судьбы наши, быть может, на многие сотни лет вперед историческую эпоху.

Мы пойдем теперь рука об руку с великим русским народом, который провозгласил свободу и равенство всех народностей России.

Но как каждая отдельная семья в жизни имеет свой особый угол, свои нужды и свою особую жизнь, духовную и экономическую, и физиономию, отличную от соседей одного и того же селе­ния и города, так и различные народности России, объединенные в одно государственное целое, каждая имеет свои культурные и национально-духовные особенности.

Свободное государство, республика, даст возможность всем входящим в нее народностям устроить свою жизнь на началах полного самоуправления, самоопределения и автономии.

Но пределы и характер этой автономии определяются Учредительным собранием, и расши­рение этих границ до желательного для отдельных народностей предела дается не без борьбы с элементами, стремящимися к сохранению наибольшей власти за Центральным Правительством в ущерб окраинам.

Поэтому мы. горцы, должны явиться в Учредительное собрание во всеоружии, как объеди­ненная мощная организация, для того, чтобы отстоять такую форму республики, которая даст нам наиболее широкое самоуправление, широкую автономию.

Все мы понимаем, что каждое племя в отдельности будет бессильно добиться в Учредитель­ном собрании того, что ему нужно.

Вот почему, прежде всего, необходимо всем горским племенам Кавказа организоваться в могучий союз для совместного отстаивания в Учредительном собрании автономного их устройст­ва и создания Всероссийского Союза таких автономий, или федеративной демократической рес­публики.

Нам в этом важнейшем деле придется идти рука об руку со всеми народностями России и политическими партиями, стоящими за такую же форму республики.

Мы здесь не одни: с нами – тридцатимиллионное население Украины, все мусульманское население России, все казачество, Сибирь, Грузия, Литва, латыши, молдоване, и, наверное, этот список еще не исчерпан.

Тот же принцип федеративного устройства государства составляет один из лозунгов партии социалистов-революционеров.

Установление связи между нашим горским союзом и всеми перечисленными мною народно­стями, группами населения и организациями составит первейшую задачу деятельности Централь­ного Комитета Объединенных Горцев.

Объявляю первый съезд представителей горских племен Кавказа открытым (аплодисменты).

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 2. Д. 57. Л. 22 – 22.