ТЕЛЕГРАММЫ ЧЛЕНАМ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

М.В. РОДЗЯНКО, Г.Е. ЛЬВОВУ и Н С. ЧХЕИДЗЕ

2 мая 1917 г.

Председательствующий оглашает выработанный президиумом для посылки в Петроград [текст] телеграммы:

М. Родзянко. «Съезд представителей от всех горских племен Кавказа шлет Вам, как перво­му гражданину свободной России и в Вашем лице Государственной думы и ее исполнительному комитету, обессмертившим себя геройским подвигом руководства Революцией и тем спасшим Ро­дину и ее свободу, свой привет и заявляет, что свободные сыны Кавказа будут всеми силами от­стаивать завоеванную свободу, в уверенности, что Учредительное собрание претворит эту свободу в жизнь путем водворения в России демократической республики на принципе федерации».

…Г. Львову. «Съезд делегатов всех горских племен Кавказа шлет в вашем лице привет Вре­менному правительству, вызванному к жизни Великой Российской Революцией и самоотверженно и честно исполняющему возложенный на него историей долг перед Россией, и выражает свою го­товность поддерживать его в осуществлении программы, провозглашенной им в декларации 6 марта».

Председателю совета рабочих и солдатских депутатов в Петрограде господину Чхеидзе. «Съезд объединенных горцев Кавказа шлет руководимому Вами стражу и цитадели Великой рус­ской революции Петроградскому совету солдатских и рабочих депутатов и Вам, первому избран­нику революционной Российской Демократии и истинному сыну Кавказа, свой братский привет и выражает готовность рука об руку с вами бороться до конца за свободу для достижения мира на возвещанных Вами началах и водворения в России демократической республики».

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 57. Л. 27.