ВЫСТУПЛЕНИЕ Р. КАПЛАНОВА ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА

2 мая 1917 г.

Председатель предлагает заслушать доклад члена президиума съезда Рашидхана Капланова об организации Союза Объединенных Горцев.

Капланов: Горцы, с установлением нового строя стало ясно, что переживаемый момент должен будет определить судьбы народов России, быть может, на много веков. Этот момент дик­тует необходимость коренного переустройства всех политических и социальных норм. Наступило время переоценки всех ценностей. Ясно, что теперь все, кто имеет силы подняться в уровень госу­дарственного строительства, должны немедленно мобилизовать свои силы. Нужно помнить, что, кто не станет активным, организованным, в этот ответственный момент, тот будет только мате­риалом для строительства. В связи с этим определяются и наши задачи. События застали нас врас­плох; мы не были подготовлены, не были организованы. И вот это последнее обстоятельство не могло не внушать нам опасений.

Не исключалась возможность старых приемов в отношении к народностям, приемов натрав­ливания одной национальности на другую. Само собою являлась мысль о необходимости объеди­нения. Много трудностей возникло при этом; мы были лишены всех источников и возможностей культурного развития. Все эти особенности положения и трудности мы учли и не остановились и перед тем, что у нас есть моменты, затрудняющие общую работу, например, разность языка, ибо мы знали, что вместе со всем этим мы имеем могучие цементирующие нас факторы: религия, пра­во, условия экономического быта. Мы не могли не учесть и того, что не так давно, мы, горцы Кав­каза, бок о бок отстаивая свою свободу, орошали своей кровью наши горы. А это иногда может спаивать племена больше, чем что-либо другое. И вот все это дало нам возможность поставить на реальную почву вопрос об объединении. При этом мы не ограничились только Терской областью, мы стали искать союзников, и это легко было сделать. Наши соседи дагестанцы отделяются от нас только формальной границей, разделяющей одну область от другой. Ясно, что это деление чисто условное. Дальше. Мы отправились в Баку. Здесь не трудно было установить, что мусульмане За­кавказья живут одними с нами идеалами. Так окончательно окрепла мысль о нашем Союзе. Како­вы же основные цели нашего Союза? Прежде всего, цель нашего Союза – число оборонительная. Мы говорим, кто задевает одного из нас, тот задевает всех нас, и в этом покушение на наши права, мы этого не допустим» (громкие аплодисменты).

Эта часть речи Капланова была немедленно переведена на чеченский, кумыкский и кабар­динский языки.

«Но, – продолжает Капланов, – сохранение существующего положения нас не удовлетворя­ет. Мы должны добиться удовлетворения наших требований в реальных формах. В этом смысле наш Союз наступательный. Это не значит, что мы кому-то угрожаем; отнюдь нет; мы хотим толь­ко добиваться осуществления наших общих требований. Далее, каждое, племя сохраняет полную возможность внутреннего самоопределения. Союз в этом отношении не будет делать никаких по­кушений, он хочет только обеспечить каждому племени возможности достижения его жизненных задач. Кроме того, наш Союз явится членом общекавказского мусульманского Союза. При этом мы не должны были забывать ни одной нашей народности, расколовшейся в отношении религии (аплодисменты).

Мы не должны были выставлять положения, что только мусульмане могут быть членами нашего Союза. Как известно, часть осетин православные, часть — мусульмане, но они — горцы, и их интересы – наши интересы (аплодисменты). Высшей инстанцией нашего Союза должны быть съезды, созываемые из расчета по одному делегату на каждые 15000 душ населения. Постоянным органом, проводящим в жизнь постановления съезда, программу его, должен быть исполнитель­ный, Центральный Комитет Союза Объединенных Горцев. Вот в общих чертах тот проект Союза Объединенных Горцев, который выдвигает Временный Центральный Комитет» (аплодисменты).

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 57. Л. 33 – 34.