РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ 2-го ВОЙСКОВОГО КРУГА, ПОМОЩНИКА АТАМАНА М.А. КАРАУЛОВА ЕСАУЛА МЕДЯНИКА

5 мая 1917 г.

Господа, горцы! Приветствую Вас от имени Войскового Круга, который является выразите­лем чувств и взглядов всех казаков. Приветствую Вас как братский народ, живущий с нами свыше ста лет. Мы, казаки, привыкли уважать в Вас благородство характера, мы уважали Вас и ваши чувства, когда бились с вами, как честные противники. Теперь же, когда судьба свела нас, мы при­ветствуем Вас, как наших сотрудников. То чувство, которое мы питали к Вам, когда были врага­ми. переносится теперь на иную почву сотрудничества, на почву всеми нами любимой свободы. То разъединение, которое было среди нас, и поддерживалось не нами и не вами, а тем самым ста­рым правительством, которое выставило нас авангардом своего деспотизма. Но теперь мы – аван­гард свободы (шумные аплодисменты).

Уважаемый наш Председатель говорил, что областью управляли казаки. Нет, это ошибка, ибо управляли 10 генералов, среди которых не было ни одного казака, разве только генерал Н.Н. Баратов, у которого мать была туземка. Все эти чучела – Гаибовы, Колюбакины, Флейшеры. это были не казаки, а те служители старой власти, которые только назывались казаками и как таковые разоружили нас (аплодисменты).

Теперь, когда настали новые дни, казаки первые сказали, что они раз навсегда отказываются от управления областью. Мы не хотим этого, а хотим жить с вами дружно (шумные аплодисменты и крики «браво»). Итак, господа, все старые чучела сброшены, и сброшены с легкостью. И пусть все эти чучела больше не возвращаются, а мы будем жить дружно и мирно (громкие аплодис­менты).

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 57. Л. 10 – 11. Д. 58. Л. 179 – 180.