ДОКЛАД АГРАРНОЙ СЕКЦИИ НА I СЪЕЗДЕ ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА

6 мая 1917 г.

Признавая в принципе, что земля должна принадлежать трудящемуся населению, съезд по­лагает окончательное разрешение аграрного вопроса предоставить Учредительному собранию, е. виду серьезности момента и сложности аграрного вопроса. Вместе с тем съезд выражает пожела­ние, чтобы в отношении горцев мусульман аграрный вопрос был разрешен согласно нормам Ша­риата, который защищает интересы трудящихся. Вместе с тем, принимая во внимание, что не ь пример остальному населению России горские племена Кавказа не пользуются до сего времени правами собственности на землю, съезд находит необходимым:

  1.  Чтобы все земли и леса, занимаемые горским населением – ногайцами, караногайцами и туркменами Терской, Кубанской и Дагестанской областей, Ставропольской и Черноморской гу­берний, теперь же, не дожидаясь созыва Учредительного собрания, были признаны неотъемлемо» собственностью перечисленных племен.
  2.  Чтобы земли, леса и воды, отнятые казной у горцев и пр. народностей, входящих в состав Союза Объединенных Горцев, были немедленно возвращены сим народам и, наконец,
  3. Чтобы все свободные казенные земли Крестьянского Поземельного банка в пределах тер­ритории горского населения и смежных с нею поступили немедленно для обеспечения землей без­земельных и малоземельных горцев и пр. народностей, вступивших в Союз Объединенных Гор­цев.

Рукописный фонд Института HAD ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д 57. Л. 8.