ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА И ПРОГРАММА СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ КАВКАЗА, ПРИНЯТАЯ НА СЪЕЗДЕ 7 МАЯ 1917 ГОДА

7 мая 1917 г.

  1. Цель учреждении союза

Союз Горцев Кавказа объединяет все горские племена Кавказа, а также ногайцев и туркме­нов, является членом Кавказского Мусульманского Союза и имеет целью, в видах обеспечения мирного сожительства всех народов Кавказа и России, сплочение горцев Кавказа для защиты н упрочения завоеванных революцией свобод, проведения в жизнь демократических начал и защиты общих для всех горских племен, политических, социальных и культурно-национальных интересов.

  • Великие задачи союза: упрочение свобод

Сознавая себя нераздельной составной частью Великого Российского государства, горцы, как для общего блага их Родины России, так и для собственного их блага и счастья, в данный ре­волюционный период ставят во главе всех задач упрочение завоеванных свобод и обеспечение свободного развития освобожденного от гнета государства. Но кроме внутреннего гнета нам уг­рожает еще более страшный гнет извне. Поэтому для осуществления великих задач – упрочения свободы и счастья народа, горцы считают необходимой борьбу с внешним врагом, угрожающим завоеванной свободе, до достижения почетного мира без аннексий и контрибуций.

  • Борьба с реакцией, анархией и объединение

Вместе с тем горцы на своем красном знамени свободы начертали борьбу всеми силами с возможной реакцией против нового строя и анархией. Свободные сыны гор, так дорого продавшие когда-то свою независимость самодержавной и чуждой для них в то время России, сумеют с еще большей энергией и мужеством отстоять свободу и счастье новой, демократической, теперь род­ной для них России, ставшей, наконец, из злой мачехи – дорогой матерью для всех своих сынов без различия национальностей и вероисповеданий; в том порукою прирожденная им любовь – к свободе и присущее им мужество – два стихийных начала природы горца, признанных историей.

Для сознательного же отстаивания нового строя горцы сплачиваются в одну могучую орга­низацию, так как только в единении и организации сила.

  • Отношение к Временному правительству

Эти основные задачи момента вызывают необходимость поддержки демократизированного Временного правительства, являющегося до созыва Учредительного собрания единственным но­сителем верховной власти в России в его стремлении осуществить возвещенную им в декларации от 6 марта 1917 года политическую программу, венцом коей является созыв Учредительного соб­рания.

  • Подготовка населения к выборам в Учредительное собрание

Содействовать сознательному отношению горской массы к революции и к предстоящим вы­борам в Учредительное собрание и проведению выборов в условиях свободы и гарантии правиль­ного представительства народа – одна из важнейших задач горцев.

  • Реформа местного самоуправления, административного,

духовного и судебного строя

Не ожидая окончательной организации местного самоуправления через Учредительное соб­рание и новый Парламент, Союз горцев ставит своей ближайшей задачей разработку и проведение в жизнь нового и административного управления на выборных началах, а также широкого земско­го самоуправления и реформу местного суда, а также разработку проектов норм или статуса бу­дущего автономно-федеративного устройства горцев Кавказа и их общественно-правовой жизни.

  • Необходимость Федеративной Демократической Республики

Первым условием для проведения демократических начал свобод горцы признают установ­ление в России через Учредительное собрание Демократической Федеративной Республики, так как с одной стороны монархический принцип, чуждый духу Кавказских горцев, в жизни коих все­гда преобладали начала республиканского строя, окончательно похоронен и дискредитирован в глазах всей России, и о возврате к монархии не может быть и речи, а с другой стороны для такого обширного государства, какова Россия, составляющая 1/6 часть света и раскинувшаяся на двух континентах, с се окраинами, отделенными от центра многими тысячами верст, только федератив­ное государственное устройство, т. е. союз отдельных самоуправляющихся автономных областей, с особыми законодательными палатами, сеймами в каждой и выборными правительственно- глазах всей России, и о возврате к монархии не может быть и речи, а с другой стороны для такого обширного государства, какова Россия, составляющая 1/6 часть света и раскинувшаяся на двух континентах, с се окраинами, отделенными от центра многими тысячами верст, только федератив­ное государственное устройство, т. е. союз отдельных самоуправляющихся автономных областей, с особыми законодательными палатами, сеймами в каждой и выборными правительственно­-административными органами, не подчиненными союзным властям и ответственными перед своими сеймами, которым принадлежит право местного законодательства без всякого участия центральной власти, во главе с единой общероссийской палатой, или конгрессом соединенных штатов Российской Республики, выборным палатой президентом и ответственным перед палатой министерством, явится наилучшей формой правления.

Централизация всего законодательства и управления, хотя бы и в форме республиканского строя, в таком государстве, как Россия, не может повести к правильному и своевременному осве­щению местных нужд отдельных, в особенности отдаленных окраин России с их пестрым населе­нием и особенностями в нравах и обычаях, языке, национальных культурах и в условиях хозяйст­венно-экономической жизни. Местные нужды могут быть правильно разрешены только самим ме­стным населением. Только устройство республики на началах федерации даст прочную, вечную связь и целостность всему государству, т. к. с одной стороны оно не нарушает целости государства, при наличности общего законодательного конгресса, общности президента и общности зако­нодательства по вопросам общегосударственным, а с другой стороны не будет гнета целого над отдельными его частями и проистекающих вследствие этого центробежных течений и население, ведая само свои местные нужды и достигнув тем лучших условий для проведения в жизнь начал свобод и для культурного самоопределения, будет больше дорожить и целым государством. Для отстаивания в Учредительном собрании принципов федеративной республики и организации Кав­казской федерации требуется единение всех горцев не только Терской области, но и всего Кавказа и союз всех народностей России, стоящих за федеративную республику. Только союз организо­ванных горцев сможет через своих представителей осуществить эту великую задачу. Доклад при­нят 7 мая 1917 года единогласно (аплодисменты).

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 57. Л. 42-45.