КОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА, ПРИНЯТАЯ НА I СЪЕЗДЕ

7 мая 1917 г.

Ст. 1. Союз Горцев Кавказа объединяет все горские племена Кавказа, а также ногайцев и туркмен Ставропольской губ[ернии], является членом Кавказского Мусульманского Союза и име­ет целью, в видах обеспечения мирного сожительства всех народов Кавказа и России, сплочение горцев для зашиты и упрочения завоеванных революцией свобод, проведения в жизнь демократи­ческих начал и зашиты общих дел всех горских племен политических, социальных и культурно­-национальных интересов.

Ст. 2. Органами власти Союза Горцев Северного Кавказа и Дагестана являются: 1) Съезд Делегатов и 2) Центральный Комитет,

Ст. 3. На союзные органы возлагается:

а) упрочение завоеванных революцией гражданских и политических свобод,

б) обеспечение федеративного строя,

в) охранение и укрепление права на самоопределение союзных народов,

г) устранение междуплеменных конфликтов,

д) охрана спокойствия и порядка, поскольку это не мешает быть осуществлено местными органами,

е) содействие организации власти у союзных народов.

Ст. 4. Каждый из союзных народов автономен в области своих внутренних народно­хозяйственных интересов.

Ст. 5. Съезд Делегатов составляется из делегатов горских народов, ногайцев и туркмен, по 1 представителю на 20000 душ населения, причем каждый народ имеет право, по крайней мере, на одного представителя и излишки свыше 10000 душ считаются за 20000 душ.

Ст. 6 Делегаты избираются путем всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, а там, где местными окружными или народными комитетами это будет найдено невозможным по местным условиям и при согласии Центрального Комитета, путем равного, тайного, всеобщего и двустепенного голосования.

Ст. 7. Делегаты избираются на один год.

Ст. 8. Члены Съезда голосуют без инструкции.

Ст. 9. Суточные и прогон делегатам выдаются из союзного фонда.

Ст. 10. Съезд Делегатов является высшим распорядительным органом Союза, ему принад­лежит высший надзор за союзным управлением, он определяет организацию и способ избрания союзных властей; определяет меры внутренней безопасности для поддержания спокойствия и по­рядка; избирает членов Центрального] Комитета и Духовного управления, разбирает окончатель­но все возникающие внутри союза вопросы; отменяет, в случае противоречия общесоюзным инте­ресам, постановления народных и окружных собраний (советов) устанавливает обложение для общесоюзных нужд; утверждает отчеты Центрального Комитета.

Ст. 11. Съезд Делегатов собирается каждые три месяца в срок, определяемый Центр[альным] Комитетом; в экстренных случаях Центр[альный] Комитет собирает Съезд Делега­тов на чрезвычайную сессию.

Ст. 12. Каждая народность имеет право быть представленной в Центр[альном] Комитете.

На настоящем съезде состав Центр[ального] Комитета определяется в числе 17 членов: 6 – от Дагестанской] области, 6 – от Терской области, 2-от Кубан[ской] области и Черноморской гу­бернии; 1 – от Закатальского округа, 1 – от Абхазского народа; 1 – от Ставроп[ольской] губ[ернии]. Члены Комитета избирают из своей среды председателя. Каждому члену Комитета полагается 1 -й и 2-й кандидаты.

Ст. 13. Члены Центр[ального] Комитета и кандидаты к ним избираются на Съезде Делега­тов, причем каждая область или губерния производит выборы отдельно, Съезд же санкционирует последние.

Ст. 14. Члены Центр[ального] Комитета ответственны перед Съездом Делегатов.

Ст. 15. Центр[альному] Комитету предоставляется право кооптировать лиц с совещательным голосом.

Ст. 16. Центр[альный] Комитет управляет союзными делами, он следит за соблюдением со­юзной конституции и постановлений Съезда и принимает по собственной инициативе или по жа­лобе меры, необходимые, чтобы заставить соблюдать их; он заботится об обеспечении безопасно­сти и спокойствия на территории Союза; блюдет за интересами Союза и предоставляет Съезду Де­легатов проекты и доклады; ему принадлежит надзор за деятельностью должностных лиц.

Ст. 17. Центр[альный] комитет предоставляет Союз во вне. Все горские организации обяза­ны согласовать свою деятельность с позицией, занятой Центр[альным] Комитетом по отношению к не-горским организациям.

Ст. 18. Все силы Союза, народная горская милиция и постоянная платная милиция находят­ся в распоряжении Центрального Комитета.

Ст. 19. Ценгр[альный] Комитет определяет порядок формирования, обучения, снабжения, назначения и устранения начальников частей и вообще принимает все меры необходимые для лучшей организации использования сил Союза.

Ст. 20. Центр[альный] Комитет имеет право требовать от областных, народных и окружных комитетов созыва народного или окружного собрания [совета] и предлагать на обсуждение по­следних все вопросы, входящие в его компетенцию; если народные или окружные комитеты не выполняют этого требования, Центр[альный] Комитет имеет право непосредственно созвать на­родное или окружное собрание [совет].

Ст. 21. Если, вследствие внутренних раздоров, безвластия и других причин внутри отдель­ного народа создается положение, грозящее серьезными осложнениями, Ценгр[альный] Комитез имеет право по собственной инициативе или по представлению комитетов и комиссаров временно устранять и назначать лиц, отменять их постановления и принимать все необходимые меры.

Ст. 22. Все осложнения политического и общественного характера между отдельными горским» народами, возникающие внутри каждого парода, поскольку последние не могут быть разрешены ком­петентными народными органами, подлежат разбирательству Центр[ального] Комитета.

Ст. 23. Все постановления Центр[ального] Комитета обязательны для членов Союза; в слу­чае неповиновения Центр[альному] Комитету последний может предложить Съезду Делегатов ис­ключить из членов Союза.

Ст. 24. По вопросам, относящимся к компетенции союзных, орган Дагестанский] Област­ной Исполнительный Комитет, Терский Обл[астной] Исполнительный Комитет [Горская фрак­ция], Кубанский Областной Горский Комитет, народные, окружные и городские комитеты явля­ются местными органами Цснтр[ального] Комитета.

Ст. 25. При возникновении пререкания между Центр[альным] Комитетом и местными орга­нами относительно принадлежности известного мероприятия к области общесоюзных задач, а следовательно и компетенции ЦК мнение решается в пользу Центр[ального] Комитета с правом для недовольной стороны обжаловать на ближайшем Съезде Делегатов действия ЦК.

Ст. 26. Дела Центр[ального] Комитета распределяются по отделам, это распределение имеет своею единственною целью облегчение разбора и ведения дел; решения исходят от ЦК как единой власти.

Ст. 27. Для установления взаимной связи с местными организациями Центр[альный] Коми­тет приглашает, когда найдет это необходимым, представителей областных, окружных и народных комитетов с правом совещательного голоса.

Ст. 27. Для установления взаимной связи с местными организациями Центр[альный] Коми­тет приглашает, когда найдет это необходимым, представителей областных, окружных и народных комитетов с правом совещательного голоса.

Ст. 28. Центр[апьный] Комитет посылает своих представителей в совет (бюро) Кавказского Мусульманского Союза.

Ст. 29. Союз имеет свой фонд, находящийся в распоряжении Центрального] Комитета и свою печать.

Ст. 30. Заседания Съезда Делегатов в Центр[альный] Комитет считаются состоявшимися при наличности половины членов, причем решения выносятся простым большинством голосов.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 16 – 18.