РЕШЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ПО ПОВОДУ ЦИРКУЛЯРА КОМИССАРА ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГАЙДАРОВА ОТ 35 ИЮНЯ 1917 Г.

ПО ВОПРОСУ О НОШЕНИИ ОРУЖИЯ

12 июля 1917г.[1]

Принимая во внимание, что вопрос о праве ношения оружия имеет для горцев первостепен­ное значение, что в этом недопустимы никакие компромиссы и уступки, что отношение Союза объединенных горцев к нему выражено в форме, не оставляющей места сомнениям в резолюции Горского съезда, признавшего свободное ношение всякого оружия, за исключением трехлинейных винтовок русского, казенного образца, неотъемлемым правом каждого свободного гражданина и что циркуляр Комиссара Дагестанской области Гайдарова от 15 июня 1917 г. фактически совер­шенно отменяет право ношения какого бы то ни было огнестрельного оружия и возвращает нас к порядкам[2]… строя, Центральный Комитет Союза объединенных горцев уже постановил, что ана­логичное постановление Особого Закавказского Комитета не подлежит исполнению в пределах территории Союза объединенных горцев.

Центральный Комитет Союза объединенных горцев постановил предложить Дагестанской Секции Центрального Комитета:

  1.  Войти в Дагестанский Областной Исполнительный Комитет с предложением отменить указанное распоряжение Комиссара Гайдарова как акт единоличного усмотрения, вынесенный без согласия второго Комиссара Дагестанской области, члена Государственной думы М. М. Далгата и Дагестанского Областного Исполнительного Комитета и как идущий в разрез с предыдущим по­становлением Областного Исполнительного Комитета по этому же вопросу и предписать всем ок­ружным Комиссарам и Комитетам означенного циркуляра в исполнение не приводить.
  2.  Принять меры к тому, чтобы отстранить от должности Комиссара Гайдарова как несоот­ветствующего своему назначению и не желающего считаться с твердо-выраженной волей горских народов Кавказа[3].
  3.  Распространить в широких слоях населения как резолюцию Горского съезда о праве но­шения оружия, так и циркуляр Гайдарова, чтобы заклеймить акт Областного Комиссара Гайдаро­ва, ставящий в опасность самые жизненные интересы горцев.
  4.  Предложить члену Государственной думы и Областному Комиссару Дагестанской облас­ти М.М. Далгат выехать в Дагестан для принятия необходимых мер для предупреждения в даль­нейшем подобных произвольных распоряжений со стороны Гайлароиа впредь до его отстранения.

Подлинный подписал Т. Чермоев

Газ. «Время». 1917. 12 июля. № 12.


[1] Датирован по дате публикации в газете

[2] В тексте слово пропущено.

[3] О необходимости отставки Комиссара Гайдарова в тюле 1917 г. За подписями Хаджи Гайдарбекова, Иса Гаджи, Ших-Ахмед-Гаджи, Гамзата Абдуллаева, Муса Гаджи и Юсуфа Магомедова были посланы срочные телеграммы на имя председателя Временного правительства России А. Керенского и Закавказский Комитет (см. «Время». 1917. 2 августа. № 15).