ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОЙСКОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЙСКА ТЕРСКОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ КАВКАЗА ПО ВОПРОСУ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

6 ноября 1917г.

г. Владикавказ

Присутствовали:

Члены Войскового Правительства: М. А. Караулов, В. И. Абрамов, Д. И. Еланский, С. А. Черкасов, Д. С. Ткачев, М. И. Гужев.

Члены Центрального Комитета Горцев Кавказа: Т. Чермоев, П. Коцев, Т. Алхазов, Р. Ка­планов, В. Джабагиев, Т. Пензулаев.

Вследствие возникших чрезвычайных обстоятельств и прекращения правильного сообщения с центральной властью Государства Российского на соединенном заседании членов Войскового Правительства Терского Казачьего Войска и членов Центрального Комитета Союза Горцев Кавка­за принято следующее постановление:

I. Всю полноту местной государственной власти признать принадлежащей на территории Союза Горцев Кавказа – Съезду Делегатов и Центральному Комитету Горцев Кавказа, а на терри­тории Терского Казачьего Войска-Войсковому Кругу и Войсковомх Правительству Войска Тер­ского с тем, что состав указанных выше распорядительных и исполнительных органов в ближай­шее же время должны быть пополнены представителями негорского (в округах) и неказачьего (в отделах) населения без различия национальности, религии и классов на основах пропорциональ­ного представительства.

II. Что касается до общегосударственной власти, то она представляется тем же выше указан­ным органам, по принадлежности временно впредь до создания надлежащей центральной госу­дарственной власти и только лишь в тех пределах, в каких эта государственная власть имеет от­ношение к территориям и к населению Горского Союза и Терского Казачьего Войска.

III. Настоящее постановление вводится в действие немедленно по его объявлению.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 57. Л. 71.