КОНСТИТУЦИЯ АБХАЗСКОГО НАРОДНОГО СОВЕТА,

ПРИНЯТАЯ НА СЪЕЗДЕ АБ­ХАЗСКОГО НАРОДА

8 ноября 1917 г.

§ 1. Абхазский Народный Совет является национально-политической организацией, объеди­няющей Абхазский народ.

§ 2. Представителем и выразителем воли Абхазского народа в сношениях с правительствен­ными и административными учреждениями и общественно-политическими организациями явля­ется Абхазский Народный Совет.

§ 3. Абхазский Народный Совет ответственен прежде всего перед Абхазским пародом в ли­це общего съезда.

§ 4. Задачи Абхазского Народного Совета;

а) защита и укрепление завоеваний революции; политическое воспитание и организация на­родных масс; борьба с анархией и контрреволюцией;

б) защита национальных и культурно-экономических интересов и политических прав Абхаз­ского народа;

в) подготовительные работы по самоуправлению Абхазского народа;

г) поддержание и укрепление связи Абхазского народа с Союзом Горцев Кавказа и проведение в жизнь политических лозунгов, постановлений и мероприятий Центрального Комитета Союза;

д) работа по текущим вопросам, требующим проявления воли Абхазского народа.

§ 5. Окружной Комитет, комиссары и другие административные учреждения и лица остав­ляют за собой прежние функции управления, но работа и деятельность всех административных и иных учреждений и лиц, – поскольку эта работа и деятельность касаются Абхазии, – должны про­текать в контакте с Абхазским Народным Советом, в интересах достижения плодотворных резуль­татов.

§ 6. Абхазский Народный Совет признает власть и компетенцию соответствующих админи­стративных учреждений и общественно-политических организаций постольку, поскольку этими учреждениями и организациями соблюдаются принципы демократии и самоопределение наций.

§ 7. В целях ограждения интересов национальных меньшинств, вопросы, затрагивающие ин­тересы других, должны разрешаться или Окружным комитетом, или общим съездом округа, или съездом заинтересованных сторон.

§ 8. Абхазский Народный Совет имеет своих представителей в окружном комитете и, по мере надобности, в остальных местных административных и общественно-политических организациях.

§ 9. Народный Совет должен проводить в жизнь постановления, вынесенные Общим Съез­дом Абхазского народа.

§ 10. Отчет о своей деятельности Совет отдает Общему Съезду Абхазского народа.

Примечание. Проявляя личную инициативу по текущим вопросам и вопросам, требующим немедленного разрешения Народный Совет, однако, обязан дать отчет Съезду о своей деятельно­сти также и по этим вопросам.

§ 11. Совет имеет право кооптации, но кооптированные члены до утверждения их Общим Съездом имеют только совещательный голос.

§ 12. Совет намечает из своей среды президиум в составе; председателя, трех товарищей председателя, секретаря и казначея, причем президиум утверждается Общим Съездом.

§ 13. По мере надобности, Совет должен выделить из своей среды секции по различным специальным вопросам: напр., по школьному, духовному, финансовому, земельному и иным во­просам.

Примечание: В работе этих секций могут принимать участие кроме членов Совета и лица, приглашенные Советом.

§ 14. За кворум считается 1/2 общего числа членов Совета, (в том числе и председатель), и решения выносятся простым большинством голосов.

Примечание. В том случае, когда голоса разделяются поровну, голос председателя дает перевес соответствующей стороне.

§ 15. Подробный наказ и устав внутреннего распорядка Совет должен составить сам, не ук­лоняясь от общих путей, намеченных в принятой Съездом декларации и конституции.

§ 16. Все члены в отдельности и Народный Совет в целом обязуются в своей деятельности брать за основу настоящую декларацию и конституцию.

Председатель Съезда Симон Басария

Секретари: Цатурия, Алания и Тарнава

Докладчик Шеринов

Принято 8 ноября 1917 г. гор. Сухуми

Газ. «Вперед». 1917. 8 декабря.