ДЕКЛАРАЦИЯ СЪЕЗДА АБХАЗСКОГО НАРОДА,
ПРИНЯТАЯ НА СЪЕЗДЕ

8 ноября 1917 г.

До революции самодеятельность народа была ограничена, ибо во всем «самодействовали» одни слуги старого режима. Революция дала всем общественно-политическим и национальным группам право и возможность самоопределения и защиты собственных интересов.
Помимо административных учреждений, везде образовались профессиональные союзы и политические организации, как Советы рабочих и солдатских депутатов и др. – эти союзы и орга¬низации. содействуя укреплению завоеваний революции, в тоже время защищают права и интере¬сы возглавляемых ими классов и масс.
Безусловно, нуждаясь в поддержке угнетенных царским империализмом народностей, рево¬люция выдвинула лозунг самоопределения наций, который был жадно подхвачен заинтересован¬ными массами и во многих местах его стали немедленно проводить в жизнь (Украина, Финлян¬дия).
Абхазский народ, как и все другие народы Российской Республики, видит в революции пре¬жде всею свободу национального самоопределения.
Принимая во внимание все сказанное, Съезд Абхазского Народа решительно констатирует, что и Абхазия, насчитывающая тысячелетнюю историю и имеющая огромные особенности в «строении своей жизни, должна иметь такую национально-политическую организацию, которая, объединяя абхазский народ, выражала бы волю большинства и стояла на страже его интересов.
Такой организацией будет Абхазский Народный Совет. Задачи Абхазского Народного Сове¬та должны состоять в следующем:
I. Во-первых, защита и закрепление завоеваний революции и политическое воспитание и ор¬ганизация масс.
Абхазский народ понимает, что от революции зависят все свободы, в том числе и свобода Абхазии.
Многочисленные анархические вспышки, наблюдавшиеся во всей стране, с несомненностью доказывает, что народные массы должны чутко стоять на страже свободы и революции, ибо еще не все опасности устранены.
В тоже время народные массы, как и везде в России, благодаря преступной политике павше¬го режима, оказались недостаточно подготовленными и организованными, и эти массы могут явиться надежным оплотом революции только тогда, когда они будут связаны в одно организо¬ванное и сознательное целое.
Абхазский Народный Совет помимо мер, направленных к поднятию и развитию революци¬онного сознания масс, должен принять решительные меры для создания из абхазского народа ре¬альной революционно-организованной силы.
II. Абхазский Народный Совет должен также защищать национальные, культурно¬экономические интересы и политические права абхазского народа от всяких покушений, откуда бы они не исходили.
В переживаемое тревожное время, когда многое разрушается до основания и многое созда¬ется заново, когда радикально меняются условия и обстановка жизни всей России и, следователь¬но, Абхазии – каждый народ должен чутко следить за тем, чтобы его права и интересы не постра¬дали от покушений и не были бы забыты при переустройстве России на новых началах. Абхазский народ уверен в том, что его братья, горцы Северного Кавказа и Дагестана, поддержат его в тех случаях, когда он будет защищать свои права.
III. Одной из следующих важных задач Абхазского Народного Совета является работа по самоопределению абхазского народа.
При этом необходимо помнить, что в этой работе не будет немедленного осуществления права на самоопределение, а будет, главным образом, подготовка к самоопределению, оконча¬тельные формы которого выясняются в Учредительном собрании для всех народов России.
Подготовка эта должна выразиться в том, чтобы, собрав все имеющиеся материалы и отра¬жая волю народа, разработать проекты организаций различных сторон Абхазии.
В то же время Абхазский Народный Совет должен взять на себя инициативу немедленного разрешения тех вопросов, которые, будучи связаны с самоопределением, по условиям времени не терпят отлагательства (школьный вопрос и др.).
IV. Абхазский народ входит в состав Союза Объединенных Горцев Северного Кавказа, Да¬гестана и Абхазии – и, конечно, нуждается в том, чтобы поддержать самую тесную связь со свои¬ми северными братьями.
Органом, объединяющим абхазский народ с Союзом Горцев в лице Центрального Комитета Союза и проводящим общие политические лозунги и постановления Союза – будет Абхазский На¬родный Совет.
Кроме перечисленных задач и целей, к осуществлению которых обязан стремиться Абхаз¬ский Народный Совет, в компетенцию этого Совета должны также войти и вопросы текущего ха¬рактера, для разрешения которых до сих пор не было организованного народного центра.
Те основные задачи, которые поставлены абхазскому народу жизнью и революцией и кото¬рые обязан выполнять Абхазский Совет, определяют позицию этого Совета по отношению ко всем политическим организациям и административным учреждениям Кавказа и России.
Абхазский Народный Совет, как орган ответственный, прежде всего, перед абхазским наро¬дом и защищающий его интересы и права, признает власть и компетенцию Окружного Сухумско¬го Комитета, Особого Закавказского Комитета, всех общественно-политических и административ¬ных учреждений и лиц Закавказья
Центрального Комитета Союза Объединенных Горцев и Временного правительства по¬стольку, поскольку этими организациями и учреждениями соблюдаются лозунги революции и де¬мократии и не нарушаются национальные интересы и политические права абхазского народа.
В тех же случаях, когда какое-либо административное учреждение, лицо или общественно-политическая организация совершает акт или издает постановление, противоречащие принципам демократии или нарушающие национально-политические, культурные, экономические интересы и права абхазского народа – Абхазский Народный Совет оставляет за собой право решительного протеста и совместного с народом революционного противодействия.
Абхазский народ, делая первые шаги к выявлению своей национальной сущности и к пре¬творению ее в жизнь, выражает пожелание, чтобы остальные нации и общественные группы и ор¬ганизации Сухумского Округа и Закавказья верили в то, что абхазцы, терпевшие при старом ре¬жиме не только социальный, но и национальный гнет, вдвойне революционны и жаждут совмест¬ной братской жизни со всеми своими соседями.
Газ. «Вперед». 1917. 8 декабря.