СООБЩЕНИЕ О ЗАСЕДАНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ОБЪЕДИНЕН­НЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО СОЮЗА

12 ноября 1917 г.

12 ноября 1917 г. состоялось очередное заседание Центрального Комитета Союза Объеди­ненных Горцев. Вопрос о ратификации договора с Юго-Восточным Союзом решен в положитель­ном смысле. Оглашается разговор по прямому проводу между Екатеринодаром и Владикавказом. По этому поводу вынесено решение просить Коцева и Чермоева выехать в Екатеринодар. По во­просу об учреждении комиссий для изучения вопроса о скорейшем введении автономии постанов­лено:

  1. образовать финансовую комиссию, в состав которой вошли Коченов, Г. Баев. В. Джабагиев, А. Бутаев;
  2. создать административную комиссию с участием в ней Алхазова, Капланова, И. Баева. Председателем комиссии избран Алхазов. Председателем финансовой комиссии выбирается Джабагиев. В железнодорожную и почтово-телеграфную комиссии председателем назначен инженер М. Пензулаев.

Ввиду того, что обстоятельства вызвавшие заявление Чермоева и Коцева об их выходе из Центрального Комитета разрешены в удовлетворительном смысле, Чермоев и Коцев берут свои: заявления обратно;

На этом же заседании постановлено устроить обед в честь прибывших с Кубани делегатов.

Постановлено предоставить Окружному Комиссару право указывать кандидатов на должно­сти участковых комиссаров, которые утверждаются Окружным Комитетом.

Юго-Восточный Союз. В состав Объединенного правительства: вошли: от войска Донского – М. П. Богачевский и А. П. Епифанов (в случае В. Н. Харламова он заменит одного из этих пред­ставителей), от войска Терского – Г. А. Вертепов и М. А. Караулов, от Астраханского – кн[язья] Д. Д. Тундитов и Скворцов, от горцев – В.-Г. Джабагиев и П. Т. Коцев.

От Кубанского войска и горцев Дагестана представители еще не назначены. Нет еще пред­ставителей и от Яицкого войска, которое, как известно, решило также присоединиться к Юго- Восточному Союзу.

Газ. «Горская жизнь». 1917. 14 ноября.