СТАТЬЯ С. ЧАНБА «СОЮЗ ГОРЦЕВ И ПРАВА НАЦИИ»

14 ноября 1917 г.

Удар великой революции мигом уничтожил тиски, под которыми задыхались десятки лет свободные сыны Кавказа, и распались цепи и преграды, изолировавшие столько лет горские пле­мена.

И они разрозненные и разорванные, естественно, в силу родства духа и крови, стали вновь сливаться и разрастаться в целое. И прекрасная Абхазия с берегов Зап[адаого] Кавказа, естествен­но, в силу тяготения, потянулась к своей родной части и крепко спаялась с нею.

Окончательно совершился акт полнейшего слияния горских племен в Союзе Объединенных Горцев.

Задачи Союза велики. Его цель – защита свободы и революции, защита прав свободного са­моопределения народов. А потому Союз Объединенных Горских племен не есть нечто замкнутое, в сфере только своего быта, своей национальной нити, она широко открывает свои двери всем, кому дорога защита свободы, защита прав национальностей.

И отныне в свободной Великой России не должно иметь место попрание национальных прав.

Должен быть дан простор широкому развитию внутри государства здорового национализма.

Каждой национальности должно быть предоставлено свободное развитие внутри государст­ва, обеспеченное соответствующими правовыми нормами и государственными учреждениями. Это ее естественное право. При этом условии для каждой национальности явится возможность выяснить свою оригинальность, самобытность и культуру, и перекрещивать их с теми же качест­вами других национальностей, что, естественно, создает отношение между ними, что нормальное свободное развитие каждой не разъединяет их, а, наоборот, роднит и одним в крепости и незыбле­мости его залог исполнения наших чаяний.

Газ. «Горская жизнь». 1917. 14 ноября.