СООБЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОТРЯДА ПОЛКОВНИКА МУСАЛАЕВА О ПРЕБЫВАНИИ МУФТИЯ ГОЦИНСКОГО В ГУДЕРМЕСЕ

Не позднее 14 ноября 1917г.[1]

Начальник экспедиционного отряда полковник Мусалаев сообщил следующие подробности пребывания муфтия Гоцинского на ст. Гудермес. Муфтий Союза Объединённых Горцев Кавказа Нажмутдин Эфенди Гоцинский прибыл на ст. Гудермес в 12 часов дня. Встреченный духовенст­вом и почетным караулом из особого отряда для борьбы с абречеством, почетными представите­лями чеченского населения, духовный глава горцев проследовал в дом одного из уважаемых мест­ных хаджи.

Тем временем, оповещенные о прибытии муфтия чеченцы селения Гудермес и окрестных селений округа стали стекаться к кургану. Собралось не менее 3 тыс. человек.

В 2 часа дня муфтий, в сопровождении многочисленной группы всадников, прибыл к курга­ну и с особо устроенной трибуны обратился к присутствующим с пространной речью, обрисовав политическое положение, указав на необходимость стать на страже революции и благ свободы.

Муфтий в самых суровых выражениях заклеймил грабежи и насилия, принявшие за послед­нее время массовый характер.

«Те мусульмане, которые посягают на имущество ближнего, – сказал муфтий, – должны по­считаться вне религии, борьба с этими отщепенцами общества вменяется в священный долг каж­дому правоверному мусульманину. Шариат предписывает самые суровые меры борьбы с посяга­телями на чужую собственность; эти меры я буду проводить с суровой беспощадностью и неук­лонностью. Пусть знают все, что каждый посягнувший на имущество русского или казака будет подвергнут смертной казни; каждому кто произведет кражу у мусульманина будет отсечена рука; убитых или казненных грабителей и разбойников не будут хоронить согласно обрядов нашей ре­лигии, а будут зарывать, как нечистую падаль вне кладбища. С теми, кто чинит насилие над рус­скими и нашими друзьями казаками я, повторяю, буду особенно неумолим, так как в переживае­мое тревожное время мы должны сохранять самые лучшие отношения с соседями, те, кто наруша­ет наше мирное сожительство с соседями и грозит ввергнуть наш край в анархию, являются вра­гами ислама. Я поручил наиболее уважаемым шейхам и муллам из нашей среды устройство шари­атских судов. Для активной борьбы с абреками и для выполнения решений шариатского суда, я поручил Авдархану Харсиеву в Назрановском округе и Али Митаеву в Веденском и Грозненском округах соорганизовать особые отряды милиции, по тысячу человек в каждом. Эти отряды, совме­стно с действующими в Чечне воинскими частями, в кратчайший срок должны восстановить прочный порядок. Все вы должны принять живейшее участие в этом деле и всеми доступными вам средствами содействовать очищению нашей территории от грабителей и разбойников».

Затем муфтий убедительно и горячо говорил о значении интеллигенции в рядах горских на­родов, о роли Центрального Комитета Союза Объединенных Горцев, который призван руководить политической жизнью горцев и должен быть единодушно поддерживаем всем населением Союза во всех его мероприятиях.

Слушатели восторженно принимали все предложения муфтия и дали торжественное обеща­ние беспрекословно повиноваться всем его указаниям. Собрание затянулось до 6 часов вечера и закончилось общей молитвой.

Сопровождаемый многочисленной толпой муфтий отбыл на вокзал для следования в гор. Темио-Хан-Шypy на открывающееся 6-го ноября заседание Объединенного Совета.

Газ. «Горская жизнь». 1917. 14 ноября.


[1] Датирован по дате публикации в газете. По содержанию документа Н. Гоцинский находился в Гудермесе 5 ноября 1917 г.