ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА О ТЕРРИТОРИЯХ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3 декабря 1917 г.

Председательствовал: Председатель Центрального Комитета Союза Горцев Кавказа князь Рашидхан Капланов.

Присутствовали: Т. Чермоев, Б. Далгат, князь Алхазов, Дз. Газданов, С. Коченов, князь Уцмиев, И. Баев, начальник военного отдела князь Бекович-Черкасский и полковник Евлоев.

Слушали: О территории, на которую распространяется государственная власть Горского правительства.

Постановили: Провозглашенная автономия распространяется на всю территорию Дагестан­ской области, на шесть горских округов и Караногайский участок Терской области, а также на территорию ногайцев и туркмен Ставропольской губернии.

В отношении Закатальского и Сухумского округов Горское правительство, несомненно, рас­пространяет на них компетенцию по вопросам национально-культурного и политического харак­тера; вопрос же о распространении, теперь же и полностью государственной власти Горского пра­вительства на эти округа или же временном ослаблении их в сфере компетенции Временного За­кавказского правительства, как по существу своему временного и не могущего предписать вопроса об окончательном вхождении означенных округов в состав той или другой государственной единицы, предоставить на разрешение Закатальского и Абхазского народных (национальных) Со­ветов.

Признать необходимым, чтобы Горское правительство, как непосредственно, так и через Терско-Дагестанское Юго-Восточное правительство, приняло все меры к полной и реальной га­рантии политических и гражданских прав населения названных округов.

В отношении кубанских черкесов и карачаевцев признать необходимым переговоры с Со­юзным Кубанским правительством.

Газ. «Горская жизнь». 1917. 9 декабря.