ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНО-УПРАВЛЯЮЩЕГО ВЕДОМСТВОМ ОБЩЕСТВЕННОГО СПО­КОЙСТВИЯ ТЕРСКО-ДАГЕСТАНСКОГО КРАЯ П. КОЦЕВА КО ВСЕМ ОБЛАСТНЫМ, ОК­РУЖНЫМ, УЕЗДНЫМ И УЧАСТКОВЫМ КОМИССАРАМ И КОМИТЕТАМ, ГОРОДСКИМ САМОУПРАВЛЕНИЯМ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ И МИЛИЦИИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОРЯДКА И СПОКОЙСТВИЯ В КРАЕ

17 декабря 1917 г.[1]

Всем областным, окружным, уездным, отдельским, участковым комиссарам, областным на­циональным, окружным, отдельским, уездным комитетам; всем городским самоуправлениям, же­лезнодорожным комитетам, начальникам милиции Терско-Дагестанского края.

Терско-Дагестанский край раздирается провокацией, разбоями и грабежами. Открыто одна часть населения натравливается на другую. Работа темных лиц находит отклик в массах и солдат­ской среде. Грабежи достигли неслыханных размеров: грабится не только имущество, но и уво­дятся в плен люди…

Комиссарам вменяю в обязанность нещадно преследовать воров, грабителей, провокаторов; все они подлежат задержанию и безусловному содержанию под стражей с зачислением за Главно-­управляющим ведомством общественного спокойствия Терско-Дагестанского края со срочным донесением о них одновременно судебным властям, комиссарам и Главно-управляющему Ведом­ством. Безусловному задержанию подлежат и агитирующие за монархию. Точно также подлежат задержанию открыто выступающие против Учредительного собрания словом и действием. В орга­нах печати предлагаю не допускать ни монархических выступлений, ни выступлений против Всероссийского Учредительного собрания, Во всех органах печати, допускающих печатание подобно­го рода статей, срочно сообщить Главно-управляющему Ведетством общественного спокойствия. Все комитеты, городские самоуправления и общественные организации призываю своим автори­тетом и опытом помочь властям в деле восстановления и поддержания завоеваний революции и установления порядка в Терско-Дагестанском крае. Все население Терско-Дагестанского края, же­лезнодорожных служащих и рабочих всех предприятий призываю сохранять сдержанность и спо­койствие. Принимаются решительные меры для охраны линии железной дороги, дабы обеспечить возможность исполнение своего долга служащим и свободное передвижение граждан. Помимо общих мер борьбы с преступностью, принимаемых Временным Терско-Дагестанским правительством, все комиссары обязаны принять самые экстренные меры, соответствующие местным усло­виям для искоренения преступности и для обеспечения целости жизни и имущества граждан.

Все комиссары и другие должностные лица, проявившие от сего числа нераспорядитель­ность, малодушие, бездействие и попустительство будут смещены как не соответствующие своему назначению и предаваемы в суд.

Призываю комиссаров, комитеты, городские самоуправления, общественные организации, всех должностных лиц и всех граждан в данный критический для края момент оказаться на высоте своего гражданского долга и тем помочь Временному Терско-Дагестанскому правительству в мо­ем лице установить в крае необходимое для нормальной гражданской жизни спокойствие.

Главно-управляющий Ведомством Общественного Спокойствия

Терско-Дагестанского края П. Коцев

Газ. «Горская жизнь». 1917. 17 декабря. №46.


[1] Документ датирован по дате публикации в газете.