СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГРУЗИНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСУ О ГАРАНТИЯХ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ

25 июля 1918 г.

ст. Старый Ларе

«Июля 25 дня 1918 года правительство Грузинской Демократической Республики в лице Ивана Лордкипанидзе, Герасима Махарадзе и Владимира Джугели, предъявивших мандат от 19 июля с. г. за № 8176, и представители Терского областного Народного Совета в лице Фрица Булле, Якуба Арсанова и Гапура Ахриева, предъявивших мандат от 25 июля с. г. за № 1629, обсудив от­ношение правительства Грузинской республики от 23 июля с. г. за № 33, пришли к следующему соглашению:

  1.  Грузинская республика и Терский Совет Народных Комиссаров дают заверение, что ника­ких агрессивных намерений друг против друга не имеют.
  2.  Ввиду освобождения Терским Советом Народных Комиссаров увезенных во Владикавказ граждан Грузинской республики считать вопрос исчерпанным.
  3.  Терский Совет Народных Комиссаров принимает все меры к тому, чтобы по направлению к грузинской границе не продвигались никакие вооруженные группы с агрессивными намерения­ми против Грузинской республики, под чьим бы командованием они не находились. Со своей сто­роны правительство Грузинской республики обязуется отвести свои войска, находящиеся на стан­ции Ларе, на территорию Грузинской республики к 12 часам 26 июля с. г.
  4.  Для выяснения размеров убытков, причиненных вооруженными группами, прошедшими через Терскую область, и количества расхищенного имущества, как принадлежащего Грузинской республике; так и ее гражданам, составляется комиссия на паритетных началах из представителей Грузинской республики и Терского Совнаркома, причем последний принимает все меры к розыску и возврату похищенного, если таковое находится в Терской области.
  5.  Обе договаривающиеся стороны обязуются охранять безопасность продвижения по Воен­но-Грузинской дороге от разбойничьих нападений, причем в пределах Грузинской республики до­рога охраняется грузинскими войсками, а от границ Грузии до Владикавказа каким-либо нацио­нальным отрядом Терского Совета Народных Комиссаров.
  6.  По вопросу о договоре от 7 июля с. г. Совет Народных Комиссаров Терской области обя­зуется вернуть натурой: закупленные грузинскими представителями продовольственные продук­ты, или возместить сделанные но закупке таковых расходы. Дальнейшие взаимоотношения по во­просам товарообмена подлежат выяснению в особом совещании из представителей заинтересо­ванных сторон.
  7.  Комиссия согласно § 4 и совещание согласно § 6 настоящего акта созывается на 30 июля с. г. во Владикавказе.

Представители Грузинского правительства:

Министр путей сообщения и продовольствия -Лордкипанидзе

Товарищ министра внутренних дел – Г. Махарадзе

Председатель главного штаба народной гвардии – Вл. Джугели

 Представители Терского областного Народного Совета

Ф Булле, Я. Арсанов, Г. Ахриев

Станция Старый Ларе Терской области

Опубликовано: Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов. Т. 2. Орджоникидзе. 1978. С. 42.