ВОЗЗВАНИЕ ТЕРСКОГО ОБЛАСТНОГО НАРОДНОГО СОВЕТА

О НЕОБХОДИМОСТИ БОРЬБЫ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ

29 августа 1918 г.

г. Владикавказ

К ОРУЖИЮ, ТОВАРИЩИ И ГРАЖДАНЕ!

Контрреволюционные банды, руководимые Моздокским казачье-крестьянским советом, воз­главляемым Бичераховым, Бадаевым, Кибировым, Беликовым, Соколовым, Ивановым и др., про­должают беспощадный расстрел делегатов областного народного съезда и членов Народного Со­вета.

Не насытившись кровью расстрелянных товарищей во Владикавказе: Касаева, Чхубиани, Огнева, Шмулевича, Никитина, Камалова, Серобабова и др. Они 27 августа в станице Змейской предательски захватили и расстреляли бывшею председателя Совета Народных Комиссаров, ко­миссара земледелия товарища Ю.Г. Пашковского, делегата съезда, председателя Кисловодского Совета Д.И. Тюленева, железнодорожного комиссара С. Долобко, делегата съезда Хейфеца, деле­гатку Пятигорского Совета Э. Блок, случайную попутчицу семнадцатилетнюю Анну Блюменталь и других делегатов, фамилии которых пока не установлены.

В плену у палачей находятся 40 делегатов, ежеминутно ожидающих той же участи.

Товарищи и граждане!

Терский Народный Совет и Совет Народных Комиссаров всей своей деятельностью стре­мился к установлению мира в Терской области, но враги народа, не желающие передать землю безземельным горцам и крестьянам, в ответ на политику мира подняли черное знамя мятежа про­тив трудовых масс Терской области.

В тяжелую минуту, переживаемую революцией в Терской области, чрезвычайное заседание от 29 августа Народного Совета и Совета Народных Комиссаров постановили признать вас, воль­ных горцев, рабочих и безземельных крестьян, встать как один человек на борьбу за землю и волю и сомкнутыми рядами выступить против помещичье-офицерской контрреволюции.

Мы верим, что вольные горцы и безземельное крестьянство, вступив в беспощадную борьбу с обнаглевшей контрреволюцией, водрузят знамя мира и братства народов Терской области.

Народный совет призывает и трудовое казачество свергнуть иго своих контрреволюционных верхов и стать в ряды борцов революционной демократии края.

К оружию, товарищи и граждане!

Да здравствует революционная борьба за мир и свободу трудовых масс Терской области!

Да здравствует народная власть!

Терский областной Народный Совет.

Фракции: чеченская, ингушская, кабардинская, осетинская, казачья, рабоче-крестьянская и красноармейская.

Опубликовано: Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов. Т. 2. Орджоникидзе. 1978 С. 143-144.