ВОЗЗВАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОЙ ВОЕННОЙ МИССИИ НА КАВКАЗЕ ГЕНЕРАЛА В.М. ТОМСОНА К НАРОДАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Не ранее 17 ноября 1918 г.[1]

Заняв гор. Баку по главе английских войск, я нахожу необходимым обратиться к народам Северного Кавказа, которые борются с коварными соблазнами большевиков.

Большевизм изобретен германцами для уничтожения России. В настоящий момент больше­визм угрожает и самим германцам в их собственной стране. Зная, что большевистская анархия не приносит народам свободы, германцы энергично борются с ней.

Разбив общего врага на полях сражений, англичане и их союзники сочли необходимым ока­зать помощь России в деле восстановления порядка. Те войска, которые находятся в данный мо­мент под моим командованием в Баку, являются лишь передовой частью Союзной армии, которая в скором времени займет Кавказ.

Наша обязанность охранять порядок во всей стране и помогать местным народам в деле уничтожения большевизма. Поэтому я призываю Вас: соединитесь и боритесь с большевизмом во всех его видах. Будьте уверены, что союзникам, которые разбили Германию, не трудно будет по­мочь Вам водворить у себя дома порядок и жить в мире и благоденствии.

Существуют вопросы, по которым Вы не ладите между собой. Они порождают распри, ко­торые тянутся уже целые века. Теперь не время обсуждать эти вопросы – они все будут разрешены на предстоящей Всемирной конференции. А теперь у Вас общее дело: боритесь с большевизмом и анархией совместно – в единении сила. Союзники – враги большевизма. Они находятся здесь, что­бы обеспечить справедливость и мир для всех.

Командующий союзными войсками в Баку генерал В.М. Томсон

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 63. Л. 37.


[1] Датирован по дате прибытия генерала В М. Томсона в г. Баку