ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ ГОРЦЕВ КАВКАЗА К НАСЕЛЕНИЮ

24 ноября 1918 г.

…Правительство Союза горцев Кавказа, проникнутое искренним желанием видеть народы республики в обстановке мира, любви и дружного сожительства намерено, в первую очередь, раз­решить коренным образом Земельный вопрос на основе «Земля передается грудящимся».

Вторая цель, которую поставило себе Правительство – это дружное сожительство народов, при непременном условии ограждения прав меньшинства.

Правительство Союза горцев Кавказа, признавая для демократической республики государ­ственным языком русский, вместе с тем сохраняет право дальнейшей службы во всех государст­венных и общественных учреждениях за теми служащими без различия религии и национально­сти, которые слились с Кавказом и желают оставаться с нами.

В этом отношении Правительство намеренно идти дальше, призывая лучшие силы страны также без различия религии, национальности, к делу управления краем.

Рабочий вопрос для Правительства совершенно ясен и, стоя на страже тех завоеваний, кото­рые приобретены после долгой борьбы. Правительство Союза горцев Кавказа обещает самую ши­рокую поддержку профессиональным союзам в их борьбе за права трудящихся.

Свобода собраний, стачек и 8-ми часовой рабочий день – вот те условия, при которых мы призываем трудящихся к будущей работе с Правительством республики.

Восстановление городских самоуправлений и создание Земства на чисто демократических началах – мероприятие, которые Правительство намерено провести в самом ближайшем будущем.

Добрососедские отношения с народами, в которых мы видим своих братьев – одно из осо­бенно дорогих Правительству Союза горцев Кавказа горячих стремлений его.

Отношение к политическим партиям со стороны Горского Правительства можно усмотреть из тех лозунгов, принятых и разобранных нами, которые со всей ясностью указывают на желание поддержать демократические организации, стремящиеся не к разрушению, а к созданию государ­ственного и общественного строя, при коем лишь и возможно разрешение вопросов трудящихся масс.

Гонения, испытываемого партиями при самодержавии большевиков в пределах республики, Правительство допустить не может.

Если политическим партиям и демократическим организациям дорога свобода, дороги за­воевания, приобретенные после вековой борьбы, они вместе с Правительством станут работать в деле поддержки республики, в пределах коей произвол и засилие какой-либо одной группы места иметь не будут.

В демократической республике должны быть все равны, никто не может пользоваться какими-либо особыми правами: в пределах ее должны процветать мир, свобода, равенство и братство.

Да здравствует демократическая республика Союза горцев Кавказа

Да здравствует единая семья горцев, крестьян, казаков, рабочих и интеллигенции.

Газ. «Дагестан». 1918 г. 25 ноября (8 декабря). №11. ЦГА рд. ф. 614-p. Oп. 1. Д. 5. Л. 3-5. Копия. Ф. 621-p. Oп 1. Д 10. Л. 1 -3.