ДОГОВОР МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРА­ВИТЕЛЬСТВОМ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ЗАЙМЕ

28 ноября 1918 г.

Мы, нижеподписавшиеся, с одной стороны Уполномоченные правительства Азербайджан­ской Республики – Министр Торговли и промышленности Бебут-Хан Джеваншир и Министр фи­нансов Мамед Гасан Гаджинский, действующие на основании постановления правительства от 28 ноября сего года, с другой Уполномоченные правительства Республики Союза Горских народов Северного Кавказа Багадур-Бек Малачихан и Ибрагим-бек Гайдаров, действующие на основании постановления правительства от 28 ноября сего года, заключили от имени уполномоченных их на это республик нижеследующий договор:

  1.  Республика Союза Горских народов Кавказа занимает у Азербайджанской республики де­сять миллионов рублей, без процентов с возвратом их в течение двух лет, начиная с I-го ноября сего года.
  2.  В случае осуществления власти Республики Союза Горских народов Кавказа в земледель­ческих районах, эта республика обязана погасить свой долг хлебом в зерне на основаниях, изло­женных ниже в пунктах 3, 4 сего договора.
  3.  Каждая из двух договаривающихся республик назначает по одному лицу, последние, по соглашению между собою, избирают третье лицо и все трое образуют комиссию.
  4.  Комиссия, образовавшаяся в порядке пункта 3-го сего договора, определяет время, коли­чество, род зерна и цену хлеба, подлежащего передаче Азербайджанской Республике в порядке пункта 2-го сего договора.
  5.  Правительство Азербайджанской Республики имеет право через своих агентов закупать по рыночной цене хлеб на всей территории Горской Республики, при участии соответствующих представителей ее Правительства, причем со стороны означенного Правительства не будет ника­ких препятствий к вывозу указанным порядком закупленного хлеба в пределы Азербайджана.
  6.  В счет указанных десяти миллионов Правительство Союза Горских народов Кавказа раз­новременно до 28 ноября сего года уже получило три миллиона рублей. Остальные семь миллио­нов должны быть выданы частями в течение декабря месяца.

Настоящий договор составлен в городе Баку в двух экземплярах за надлежащими подписям обеих договаривающихся сторон. Дополнительный пункт. В случае, если правительство Респуб­лики Горских народов Кавказа войдет в соглашение с Правительством Грузии о совместном печа­тании денежных знаков, то настоящий заем должен быть погашен в срок, не позже шести месяцев

Настоящий договор составлен в городе Баку в двух экземплярах за надлежащими подписям обеих договаривающихся сторон. Дополнительный пункт. В случае, если правительство Респуб­лики Горских народов Кавказа войдет в соглашение с Правительством Грузии о совместном печа­тании денежных знаков, то настоящий заем должен быть погашен в срок, не позже шести месяцев со дня первого выпуска означенных денежных знаков.

Уполномоченные Правительства Азербайджанской Республики

Мамед Гасан Гаджинский. Бебут Хан Джеваншир

Уполномоченные Правительства Республики Союза Горских народов Кавказа

Багадур Малачихан, Ибрагимбек Гайдаров

Опубликовано: Известия Академии Наук Азербайджанской ССР. 1990. №2. С. 69-71.