ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТЕРСКОГО НАРОДНОГО СОВЕТА А. ЦАЛИКОВА НА V СЪЕЗДЕ НАРОДОВ ТЕРЕКА.

30 ноября 1918 г.

г. Владикавказ

…Перехожу теперь к другому вопросу. Я буду говорить о надвигающейся опасности с вос­тока. Эти авантюристы играют главным образом на религиозных чувствах мусульман-горцев, они желают создать какое-то свободное государство и отделить нас от России. Посмотрим чисто объективно на вопрос, может ли существовать самостоятельное горское государство. Для самостоя­тельного государства нужны 3 главных условия:

  • Территория. Для этого государства, о котором мечтает Чермоев и компания, нет естест­венных границ.

Эти тифлисские авантюристы заявили, что в состав этого государства войдут и два миллио­на русских.

Мы знаем, что случилось в самостоятельной Грузии и Армении-там выгоняли и выгоняют русских, а ведь два миллиона русских выгнать из чермоевского государства нельзя. Мы будем во­влечены в национальную бойню.

  •  Экономическая сторона. С этой стороны ни в коем случае это государство существовать не может.

Общего государства у горцев никогда не было. Северо-Кавказский край весьма тесно связан с Россией. Отказ России от этого края – это отказ от своего экономического развития. Мы знаем, что своими финансами горцы не пробьются.

  •  В культурном отношении. Хотя и печально, по и после 100-летней совместной жизни с Россией у нас нет общего языка.

Если бы школы, то в культурном отношении мы стояли бы далеко выше, и не было бы гра­бежей и наклонностей к ним.

Когда говорили Николаю о том, как нападают горцы на казаков, то он отвечал, что это-то как раз и нужно, чтобы в казаках жил и развивался воинственный дух.

Провозглашение Горской Республики не принесет горцам ничего хорошего. Англичане че­рез Чермоева желают эксплуатировать богатства, которые лежат в горах Кавказа; и с горцами слу­чится то же самое, что и с другими азиатскими народами, которые станут под игом империалисти­ческой Англии. То правительство, которое двигается в настоящее время, не имеет никаких усло­вий для своего существования.

Оно должно, во всяком случае, пропасть, ибо мы имеем две силы, которые изорвут его: 1) натиск со стороны России и 2) восстание трудовых масс.

Эти люди, деятели реакции – это реальные деятели, они поддерживали вначале империали­стическую Германию и Турцию, а в настоящее время они являются слугами Англии. С брюха они перевернулись на спину; налицо полнейшая беспринципность.

Они ловят минуту, являются политиканами момента, т. е. авантюристами…

Сейчас Россия является центром освобождения, и взоры всех угнетенных восточных наро­дов направлены на Москву…

Опубликовано: Съезды народов Терека. Сборник документов и материалов. Т. 2. Орджоникидзе. 1978. с. 181-182.