ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ П. КОЦЕВА В ПАРЛАМЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ПО ПОВОДУ ДЕЙСТВИЙ БРИТАНСКОЙ ВОЕННОЙ МИССИИ НА КАВКАЗЕ

Не ранее 15 декабря 1918 г.

В Дагестане в настоящее время существуют три течения:

  1.  К первому течению относится группа людей, которая на стороне большевиков.
  2.  Ко второму течению относятся люди среднего класса и темная масса, которые определен­но говорят, что мы будем подчиняться тому правительству, в руках которого будет находиться твердая власть.
  3.  Третье течение представляет собой группу светской интеллигенции 1 офицерства, эти два класса стоят за присоединение Горской республики к Азербайджану.
  4.  Представитель Британской миссии в Темир-Хан-Шуре заявил председателю Совета Министров, что Деникин на Дагестан не пойдет, но Добровольческая армия временно будет пользо­ваться пунктом «Шамиль-Кале» (Порт-Петровск) как базой для переброски войск на Астрахан­ский фронт для подавления большевиков.
  5.  Председатель Совета Министров в беседе с представителем ставки названной миссии, между прочим, опросил их мнение: может ли правительство Горской республики гарантировать себя, что Деникин по ликвидации большевистского фронта не пойдет на Дагестан. На это предста­витель Британской миссии ответил следующее: «Р.сли среди вас, горцев, будет течение чисто большевистского характера, или в стране пойдет анархия, не только Деникин, но также и мы придем для ведения борьбы с ними».

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. I. Д 61. Л. 25 -26. Заверенная копия.