ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОЙ ВОЕННОЙ МИССИИ В ДАГЕСТАНЕ ПОЛКОВНИКА РОУЛАНДСОНА О ЕГО ОБЯЗАННОСТЯХ

31 декабря 1918 г.

  1. Эти инструкции аннулируют ранее полученные Вами.
  2. Командующий решил привести в исполнение следующий план:
    а) Сфера Северо-Кавказского правительства на севере будет ограничена Ростово- Петровской железной дорогой. Эта линия будет южной границей сферы действия генерала Биче¬рахова.
    б) Железная дорога Баку-I 1етровск и далее к Ростову, как далеко сейчас возможно, а также порты Петровск и Дербент будут под контролем Союзников.
    в) Генерал Бичерахов сделает Петровск своей базой, и все русские военные силы севернее Ростовско-Петровской железной дороги, т. е. в Терской области, должны быть подчинены ему.
    г) Северо-Кавказское правительство будет мобилизовывать свои военные силы в своей сфе¬ре и действовать против большевиков. Генерал Бичерахов сделает то же самое в своей сфере.
    д) Ваши обязанности следующие:
  3. Помочь и дать указание Северо-Кавказскому правительству при мобилизации его воен¬ных сил и операциях против большевиков.
  4. Поддержать связь между генералом Бичераховым и Северо-Кавказским правительством.
    е) Батальон пехоты, по всей вероятности ТУРКИ, в скором времени будет отправлен в Петровск.
  5. Цель вышеизложенных мероприятий – обеспечивать активные совместные действия всех партий против большевиков. Необходимо, чтобы личные и политические мотивы отошли на зад¬ний план и чтобы планы генерала Томсона, изложенные в предыдущем, были лояльно приняты и приведены в действие для того, чтобы союзники могли оказать самую действенную помощь.

Полковник Генерального Штаба
Копии инструкции были вручены: 1) Генералу Л. Ф Бичерахову
и 2) Алихану Кантемирову

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 151. Л. 63 – 64.