СООБЩЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ СОЮЗНОГО СОВЕТА (ПАРЛАМЕНТА) ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕЧЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ 3. ТЕМИРХАНОВА ПРИ ОТКРЫТИИ ЗАСЕДАНИЯ

20 января 1919 г.

г. Темир-Хан-Шура

Председательствовал: 3. Темирханов

В Министерской ложе – министры правительства во главе с Председателем П Коневым. R Дипломатической ложе – представитель Английской миссии – полковник Роуландсон с чинами миссии. Делегатские места заняты представителями от народов республики за исключением пред­ставителей кабардинцев, балкарцев, караногайцев, не успевших прибыть на заседание.

Председатель: Объявляю заседание первого Союзного Совета республики Союза Горцев Кавказа открытым.

Речь председателя: Граждане, Члены Союзного Совета! Какова бы ни была судьба нашего молодого Совета, сегодняшний день станет днем историческим для всех горских народов Кавказа. Осуществилось то, что еще недавно для всех нас казалось мечтой. Мы имеем сейчас в руках, хотя еще не совершенное, но самое ценное завоевание революции – законодательное собрание.

Мы получили этот драгоценный дар на основе провозглашенного революцией и признанно­го всеми другими культурными народами лозунга – право народа на самоопределение.

Основная цель Союза Горских народов – сохранение и защита общими силами этого драго­ценного права за горскими народами Кавказа.

В Союз наш, как Вам известно, входят до 40 отдельных горских племен. Поэтому мы дума­ем, что единственное основание, единственный базис, на котором Союзный Совет должен строить свою Государственную постройку – есть равноправие племен, входящих в состав Союза и вообще нации. Если какая-либо партия, или племя, или нация пожелает поставить требования великодер­жавного характера, если у нас возникнут требования империалистические, мы должны сказать, что у нас мира не будет, и наш Союз распадется.

Граждане, Члены Союзного Совета, мы не знаем в какую форму будут облечены наши от­ношения с Россией, но мы знаем, что судьба наша не в наших руках. Мы не знаем, какую волю нам продиктует всемирная конференция в Париже, но знаем, что если мы будем организованны, если страна наша будет крепкой, если мы сумеем разрешить назревшие социальные вопросы на­ших народов и превратить нашу республику в страну правовую, мы найдем поддержку и защиту в нашем справедливом и естественном желании самоопределиться и на Парижской Всемирной кон­ференции в лице представителей великих Союзных держав – Англии, Америки и Франции, в ко­торым демократические начала и принципы народовластия укрепились прочно и незыблемо с дав­него времени. Я предлагаю приветствовать присутствующих среди нас представителей дружест­венной нам Великой Державы Великобритании (шумные аплодисменты н овации по адресу ди­пломатической ложи). Нам не надо будет бояться тогда ни анархии, ни контрреволюции, ни са­мой свирепой великороссийской реакции, которым и может закончиться, но нашему убеждению, большевизм в России.

Граждане, Члены Союзного Совета, совершается великое дело, воля горских народов полу­чает выражение в форме правильного, постоянно действующего законодательного учреждения.

Великое дело налагается на нас, и великий подвиг призывает к великому труду. Пожелаем друг другу и самим себе, чтобы у всех нас нашлось достаточно сил для того, чтобы вынести его на своих плечах на благо всех горских народов, на благо нашей Родины – молодой Горской Союзной Республики.

Я полагаю, что Союзный Совет, если пойдет намеченным путем, сумеет и исполнительной властью придать необходимую мощь,

Да здравствует первый его Союзный Совет! (Бурные аплодисменты.)

Газ. «Дагестан». 1919. 29 января. N° 26. ЦГА РД. Ф. 621-р. Oп. I Д. 10. Л. 7 – 8.