РЕЧЬ ЧЛЕНА КАВКАЗСКОГО ОБЩЕСТВА ГОРСКИХ НАРОДОВ «ИШТИХАД» МАГОМЕДБЕКОВА НА ЗАСЕДАНИИ СОЮЗНОГО СОВЕТА (ПАРЛАМЕНТА) ГОРСКОЙ РЕС­ПУБЛИКИ

21 января 1919 г.

г. Темир-Хан-Шура

Я, член Кавказского общества горских народов «Иштихад», с радостью всхожу на кафедру, чтобы приветствовать открытие Парламента Союзной республики. Сегодня для нас, горцев, вели­кий исторический день, день открытия народного правительства Горцев Кавказа в созданном ими Союзном Государстве – в молодой Республике горских народов. Судьба всегда малые народы вела в хвосте великих исторических событий. Все эти народы волей судьбы участвовали в борьбе вели­ких держав, и случалось, что для одних малых народов эта борьба была счастлива, для других нет. Надежды одних народов волею судьбы исполнялись, других же нет. Все эти малые народы, участ­вуя в общей борьбе, несли свою правовую жертву, часто с надеждой на свое лучшее будущее, которая не всегда исполнялась. Народы Кавказа изнывали под гнетом империалистической России, наконец, благодаря революции, эти народы освободились от тяготевшего под ними гнета и хотят устроить свою жизнь. Некультурные народы, незнакомые с основами устройства жизни, ведя борьбу за свою свободу и увлеченные достигнутыми успехами, не могли часто ими воспользо­ваться и впадали в анархию. Но культурные народы и их науки привели я жизнь принципы свобо­ды, которыми мы постараемся воспользоваться.

Великая Русская революция, всколыхнувшая весь мир, возвестила нам великие лозунги сво­боды.

Эти лозунги революции запали в сердца маленьких народов Кавказа, населяющих Россию. Заволновались народы, всколыхнулась надежда на самоопределение угнетенных империализмом народов, надежда на свое лучшее будущее. Вспыхнувшая в России анархия захватила наши места. Горские народы в борьбе с анархией тесно сплотились друг другом, поняв, что только в единении они смогут выйти с честью из этой борьбы и сохранить свою целость.

Результатом борьбы явился Союз Горцев Кавказа. Мы, благодаря усиленной работе Предсе­дателей Союза, имеем Парламент, задачей которого является устройство нашей жизни, расстроен­ной анархией, и руководство ею. Поэтому, мы должны в Парламент избирать таких лиц, которые бы пользовались нашим доверием и могли бы с честью выполнить работу, которая возложена на­родом на них.

Кругом нашего молодого государства соседи, которые требуют от нас, чтобы отношения были добрососедские. Я надеюсь, что Парламент с честью выполнит возложенную на него труд­ную задачу строительства жизни. Я, представитель партии «Иштихат», приветствую открытие Парламента и надеюсь, что настанет час, когда наш сосед Азербайджан протянет нам руку и будет жить с нами в тесной дружбе (аплодисменты).

Газ. «Дагестан». 1919. 29 января. №26. ЦГА РД. Ф. 621-р. Oп. 1. Д 10. Л. 11 – 12.