СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «ДАГЕСТАН»

О ХОДЕ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

25 января 1919 г.

г. Темир-Хап-Шура

Наступил час созидательной работы, строительства новой жизни в молодой республике. Не­смотря на малое время, на безлюдье, на разруху, внесенную местными опытами коммунистов, правительство успело кое-что создать и подготовить к созыву парламента.

Наступил час созидательной работы, строительства новой жизни в молодой республике. Не­смотря на малое время, на безлюдье, на разруху, внесенную местными опытами коммунистов, правительство успело кое-что создать и подготовить к созыву парламента.

Во всяком случае, намечен очень сложный правительственный аппарат, и парламент найдет работников для исполнения своей воли. К сожалению, военное положение мешает всем депутатам собраться вовремя Северный Кавказ отрезан от нас и если кворум в парламенте и соберется, то по преимуществу будут дагестанские депутаты.

Как бы то ни было, от них будет ждать народ продуктивной работы. Довольно опытов с за­конодательством и с жизнью граждан, пора и строить новые здания.

Старая власть не только не приучила народ к самостоятельности, но и парализовала все ее зародыши. Поэтому нельзя особенно строго винить народ за безразличное отношение к общест­венной жизни.

Но пора народным представителям тем, кого народ избрал в свой первый парламент, пора им пояснить, что роль их велика, что, приняв звание депутата, они приняли и тяжелую ответст­венность и должны приложить все силы к работе на них возложенной.

Пусть работают неутомимо и не покладая рук, пока не создадут прочных устоев для новой Жизни. Будет трудно, будут неудачи, иногда разочарование, но это не должно никого пугать. Ведь и дело народного строительства велико и сложно. И народ пусть будет терпелив. Критиковать и бранить может всякий, но нужно же понять, что если здание может рухнуть в одну минуту, то на постройку его не хватит и месяца. А ведь мы стоим на развалинах. Народ должен спокойно и с верой ждать работы своих избранников, не поддаваться темным слухам, разносимым агентами разных партий ради подрыва спокойствия. Долг парламента – неустанно работать, долг Прави­тельства – творить его волю, быстро и точно проводя в жизнь его постановления, долг парода – облегчать эту работу разумным исполнением своих обязанностей, что не лишает его права вер­ховного контроля над своими избранниками.

Пусть каждый исполнит свой долг до конца и благие результаты этого не заставят себя ждать.

Газ. «Дагестан». 1919. 26 января. № 24. ЦГА РД. Ф. 621-p. Oп. I. Д. 25. Л. 2.