БЕСЕДА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П. КОЦЕВА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ.

Не позднее 2 февраля 1919 г.[1]

г. Темир-Хан-Шура

Председателем Совета Министров Республики горских народов Г[осподином] Коцевым бы­ла принята в особой аудиенции еврейская делегация, в состав которой входили: доктор Янкелевич. Раввины г[осподин] Мушаилов и г[осподин] Рабинович.

Доктор Янкелевич обратился от имени делегации к господину Коцеву со следующими сло­вами:

«Г[осподин] Председатель Совета Министров, состоявшийся в Шуре съезд представителей еврейских общин городов Дагестана поручил нам приветствовать в Вашем лице Правительство Республики и пожелать ему полного успеха в деле устроения республики на началах самоопреде­ления народов, населяющих ее территорию. Евреи, подвергавшиеся в течение двух тысячелетий беспримерным преследованиям, более всякого другого народа могут сочувствовать Вашему стремлению к достижению политической свободы и глубоко верят в Ваш успех. Вместе с тем ев­реи, проживающие много столетий в мирном и дружном сожительстве с туземцами территории Республики и в многих селениях, занимающиеся земледелием и хлебопашеством, надеются на то. что Правительство представить и им полное право на участие в политической жизни страны».

На это Председатель Совета Министров Г[осподин] Коцев ответил с большим подъёмом и искренностью приблизительно следующее:

От имени Правительства благодарю Вас за приветствие и прощу передать Вашим единовер­цам, что все наше Министерство вполне единодушно стремится к представлению веем народно­стям, проживающим на территории Республики евреям и русским, и армянам всех нрав без каких- либо ограничений, не может быть и речи о каких-либо ограничениях для евреев, действительно испытавших, особенно в России, ужасные преследования, процентные нормы и т. п.

Передайте Вашим единоверцам, что они могут теперь же (приступить к созданию автоном­ных национальных комитетов, профессиональных союзов и прочих учреждений, имеющих нацио­нальный характер, и что этим учреждениям будет предоставлена полная свобода действий, разу­меется, если их деятельность не будет направлена против интересов Республики. Евреям, безус­ловно, будет предоставлено право участия в сельских и городских самоуправлениях и дала будет возможность широкого культурного и экономического развития.

В Парламент, без всякого сомнения, будут приглашены и представители евреев, в соответст­вии с процентным отношением их к прочему населению. Конечно, при существующей разрухе в продовольственной, экономической и других отраслях, возможны всякие непорядки и случайно­сти, но тогда евреям, в случае нарушения их интересов надлежит обращаться в соответствующие Министерств а, где я, не сомневаюсь, им будет оказано необходимое содействие. Я сам, с полной готовностью буду принимать Ваших представителей и выслушивать их нужды. Мы стремимся всей душой к мирному сожительству всех народов на нашей территории.

По окончании речи г-на Председателя Совета Министров доктор Янкелевич, поблагодарив его за любезный прием, оказанной делегации, добавил, что евреи иного ответа и не ожидали от президента Правительства Республики, и что это правительство может быть уверено, что еврей­ское население со всей стороны будет оказывать Правительству полное содействие в его деятель­ности. Вследствие выраженной господином Коцевым готовности вникать в нужды еврейского на­селения, доктор Янкелевич счел нужным просить г-на Председателя Совета Министров дать над­лежащие указания администрации г. Дербента, ввиду развивающейся там провокационной деятельности со стороны темных элементов, стремящихся натравить туземное население на Дербентских евреев. Г[осподин] Коцев обещал эту просьбу исполнить.

Газ. «Дагестан», 1919, 2 февраля, № 28.


[1] Датирован по дате публикации в газете.