ЗАЯВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ДЕЙ­СТВИЯХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

26 февраля 1919 г.

г. Баку

Настоящим имею честь довести до Вашего сведения, что переговоры между представителя­ми Добровольческой армии и моего Представительства об их взаимоотношениях не привели, как видно из прилагаемых документов, к удовлетворительным результатам.

Добровольческая армия, не считаясь с волей народов Северного Кавказа, их Парламента и Правительства, продолжает свои боевые действия против мирного населения и дошла до города Грозного.

Назначенный генералом Деникиным на должность командующего войсками Терско- Дагестанского края, генерал Ляхов предложил Горскому правительству отказаться от власти и расформировать Горскую армию. Генерал Ляхов намерен разбить наш Союз по национальностям, проектируя назначение правителей национальных округов, причем своим враждебным отношени­ем к идее независимости горцев. Не ограничиваясь этим, генерал Ляхов требует формирования новых частей, которые должны войти в состав Добровольческой армии.

Горские народы возмущены неслыханным посягательством на их существование. Парла­мент горцев отклонил все требования Добровольческой армии и предложил правительству защи­щать всеми средствами независимость Республики и просит поддержки у Закавказских Республик, в частности у братского Азербайджана, с народом которого горцы связаны кровью и традициями непоколебимой дружбы.

В дополнение к изложенному, считаю нужным добавить, что Горское правительство до сих пор не использовало всех средств, которые находятся в его распоряжении и, наоборот, старалось сдерживать народное негодование, которое достигло крайности, особенно в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Мое правительство, получившее письменное заверение генерала Томсона от 27 ноября 1918 года о том, что за ним союзниками признается право осуществления функции высшей государст­венной власти на территории Северного Кавказа впредь до разрешения судеб Кавказа Конгрессом мира, получившее словесное заявление генерала Томсона о том, что Деникин не будет допущен в пределы Республики горцев, все время доверялось этим высокоавторитетным заявлениям Союзно­го командования и, таким образом. Добровольческая армия вероломно использовала это доверие горцев к Державам Согласия в своих целях.

Союзное командование, в лице генерала Томсона, уклоняется от прямого ответа по поводу актов насилия, чинимых Добровольческой армией над горскими народами.

Миссия союзников, находившаяся во главе с полковником Роуландсоном в Темир-Хан-Шуре при нашем Правительстве, покинула нашу территорию и прибыла в Баку.

Мы имеем основание все это считать за симптом, говорящий о смертельной угрозе, навис­шей над жизнью горских народов и Закавказских Республик.

Сообщая Вам изложенное, прошу об этом поставить в известность в порядке срочности Ва­ше Правительство и Парламент, на поддержку которых в этот тяжелый момент рассчитывают гор­ские народы.

Сообщая Вам изложенное, прошу об этом поставить в известность в порядке срочности Ва­ше Правительство и Парламент, на поддержку которых в этот тяжелый момент рассчитывают гор­ские народы.

Примите уверение в совершенном почтении и преданности.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАЛ. Ф. 2. Oп. 1. Д. 60. Л. 250.