НОТА ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛИХАНА КАНТЕМИРА АНГЛИЙСКОМУ ГЕНЕРАЛУ ТОМСОНУ О НЕОБХОДИМОСТИ НЕМЕДЛЕННОГО УДАЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ С ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

8 марта 1919 г.[1]

Ваше превосходительство. Вы можете усмотреть из прилагаемого в конце письма генерал-майора Матилова от 8 февраля 1919 г. за № 215 Председателю Совета Министров Горского Пра­вительства и объявления, исходящего от того же лица, что Добровольческая армия не признает совершенно ни Горского Правительства, ни Горской Республики, предлагает Горскому Прави­тельству добровольно сложить власть, и намерена сама определить организацию местного управ­ления горских народов и назначить всех ответственных должностных лиц.

Принимая во внимание, что Ваше Превосходительство указывали на готовность Вашу уст­роить акты вмешательства в горские дела со стороны Добровольческой армии в случае констати­рования таковых, что представленные в копиях документы не только указывают на их наличность, но еще и на добровольное подчинение горских народов ни на чем не основана, ибо не может быть и решено о добровольном подчинении при насильственной военной оккупации – имею честь про­сить Ваше превосходительство от имени моего Правительства о принятии срочных мер к незамед­лительному удалению с территории горских округов Терской области, а именно: Веденского, Грозненского, Назрановского, Владикавказского и Нальчикского всех отрядов Добровольческой армии и устранению всякого вмешательства последней в горские дела.

Не считаю возможным скрывать от Вашего Превосходительства, что линия проведения, ус­военные Добровольческой армией, сели только в нее не будут внесены в ближайшие дни реши­тельные изменения, вызовет неизбежно вооруженное столкновение между Добровольческой ар­мией и горскими народами, которые, несомненно, выльются в форму народной войны.

Подписав А. Кантемир («Заря»)

Верно: подпись

ЦГА РД. Ф. 621-р. Оп.1. Д.28. Л.8. Копия.


[1] Дата публикации в газете «Борьба» 9 марта 1919 г. данная нота была опубликована и в газете «Северный Кавказ» № 13. Текст ноты также включен в сборник.