ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА О БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОМ ОКОНЧАНИИ ПЕРЕГОВО­РОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА С КОМАНДОВАНИЕМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ

12 марта 1919 г.

Господин Министр!

Настоящим имею честь довести до Вашего сведения, что переговоры между представителя­ми Добровольческой армии и моего Правительства об их взаимоотношениях не привели, как вид­но из прилагаемых документов, к удовлетворительным результатам.

Добровольческая армия, не считаясь с волей народов Северного Кавказа, их парламента и правительства, продолжает свои боевые действия против мирного населения и дошла до города Г розного.

Назначенный генералом Деникиным на должность командующего войсками Терско-Дагестанского края генерал Ляхов предложил Горскому правительству отказаться от власти и расформировать горскую армию. Генерал Ляхов намерен разбить наш Союз по национальностям, проектируя назначение правителей национальных округов, причем во все районы уже намечены контрреволюционные генералы, известные своим враждебным отношением к идее независимости горцев. Не ограничиваясь этим, генерал Ляхов требует формирования новых частей, которые должны войти в состав Добровольческой армии.

Горские народы возмущены неслыханным посягательством на их существование. Парла­мент горцев отклонил все требования

Добровольческой армии и предложил правительству защищать всеми средствами независи­мость республик, в частности, у братского Азербайджана, с народом которого горцы связаны кро­вью и традициями непоколебимой дружбы.

В дополнение к изложенному, считаю нужным добавить, что Горское правительство до сих пор не использовало всех средств, которые находятся в его распоряжении, наоборот, старалось сдерживать народное негодование, которое достигло крайности особенно в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Мое правительство, получившее письменное заверение генерала Томсона от 27 ноября 1918 г. о том, что за пим союзниками признается право осуществления функции высшей государствен­ной власти на территории Северного Кавказа впредь до разрешения судеб Кавказа конгрессом ми­ра, получившей словесное заявление генерала Томсона о том, что Деникин не будет допущен в пределы республики горцев, вся армия доверялась этим высоко-авторитетным заявлениям союзно­го командования и. таким образом, Добровольческая армия вероломно использовала это доверие горцев к державам согласия в своих целях.

Союзное, командование, в лице генерала Томсона, уклоняется от прямого ответа по поводу актов насилия, чинимых Добровольческой армией над горскими народами.

Миссия союзников, находившаяся во главе с полковником Роуландсоном в Темир-Хап- Шуре при нашем правительстве, покинула нашу территорию и прибыла в Баку.

Мы имеем все это считать за симптом, говорящий о смертельной угрозе, нависшей над жиз­нью горских народов и кавказских республик.

Сообщая Вам изложенное, прошу об этом поставить в известность в порядке срочности, Ваше правительство и парламент, на поддержку которых в этот тяжелый момент рассчитывают горские народы. Примите уверения в совершенном почтении и преданности.

Дипломатический представитель Республики Союза горцев Кавказа

при правительстве Азербайджанской республики

А. Кантемир

Дипломатический представитель Горского правительства Л. X. Кантемир получил от своего правительства поручение протестовать перед союзным командованием, правительствами Персии и Закавказских республик по поводу захвата территории Горской Республики Добровольческой ар­мией и открытого намерения ликвидировать горский союз. Такой же протест будет передан прави­тельствам Союзных держав и мирному конгрессу.

Газ. «Северный Кавказ». 1919. 12 марта.