ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ СОЮЗНОГО СОВЕТА ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1 апреля 1919 г.

Слушали: Обсуждение аграрного вопроса.

1. Союзный Совет, обсудив аграрный вопрос и приняв во внимание постановления двух съездов представителей Горских Народов в 1917 году по этому вопросу, постановил:

а) Предложить Правительству разработать в кратчайший срок законопроект о передаче зе­мель в руки трудящихся на основе социализации без нарушения норм шариата.

б) Избрать Парламентскую Комиссию дли участия совместно с Правительством в разработ­ке, как самого законопроекта, так и плана передачи земель трудящимся.

  •  В Парламентскую аграрную Комиссию избраны:

а) от социалистов:

  1.  Ахмсдхан Мутушсв
  2.  Сайфутдин Куваршалов

б) от шариатистов:

  1.  Юсуп-Кади Гасаиаев
  2.  Шиху Кади Аджиев
  3.  Магомед Алим Аргуранский

Слушали: Телеграмму генерала Пржевальского.

  •  Союзный Совет, выслушав, телеграмму Генерала Пржевальского, постановил:
  •  Послать делегацию для ведения переговоров с Добровольческой Армией в составе: Зубаира Темирханова Министра поят и телеграфов, путей сообщения и снабжения, Рашид-Хана Ка­пранова Председателя Союзного Совета и Нажадуддина Гоцинского – главы ведомства шариат­ских дел.
  •  Послать в Закавказье дипломатическую делегацию в составе членов Совета: Ахмедхана Мутушеиа и Хан-Магомеда Хан-Магомедова.

С подлинным верно: Секретарь Союзного Совета Д. Далгат

Газ. «Вестник Горской республики». 1919. 20 апреля. №5, Рукописный фонд ИИАЭ ДНИ РАН. Ф. 2. Oп. I. Д. 58. Л. 14. Опубликовано: А. Тахо-Годи. «Революция и контрреволюция в Дагестане». Махачкала. 1927. С. 204.