ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА АНГЛИЙСКОЙ ВОЕННОЙ МИССИЙ ГЕНЕРАЛА БРИГГСА К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

Не ранее июня 1919 г.[1]

Прежде всего, позвольте познакомить Вас, в качестве кого я приехал сюда, чтобы всем было совершенно понятно то, что я хочу сказать Вам.

Я послан Британским правительством как начальник английской военной миссии к генералу Деникину, чтобы снабжать его армию оружием, огнестрельными припасами, снаряжением и вся­ким военным Имуществом, нужным для борьбы, которую он ведет против большевиков.

Британское правительство не желает вмешиваться во внутренние вопросы России, но лишь помочь генералу Деникину победить большевиков. Английские войска пришли в Закавказье для наблюдения за исполнением турками условий перемирия, продиктованных им нами после того, как они были разбиты.

Британское правительство не поддерживает той или иной политической формации, но лишь стремится охранять порядок до тех пор, пока мирная конференция не разрешит всех вопросов.

Оно поддерживает генерала Деникина, т. к. знает его благородство, уверено в том, что он стремится не к восстановлению старого режима, а к восстановлению порядка и создания условий, при которых население России будет само иметь возможность устроить свои дела.

В России теперь повсеместно замечается склонность малых национальностей к полной неза­висимости: обычно это выражается в ссорах с соседями. Если Вы хотите внять моему совету, то сами убедитесь, что малые национальности почти не могут жить обособленно друг от друга; у них нет естественных выходов, и вся их жизнь тесно связана между собою. Я слышал, что раньше Вы не всегда жили мирно. Советую Вам дать возможность направить железную дорогу, прекратить междоусобицу и помочь генералу Деникину всем, чем Вы можете, в его борьбе против большеви­ков.

Я убежден, что со своей стороны он сделает нее возможное, чтобы обеспечить Вам мирную и счастливую жизнь.

Среди Вас распространяется чуждая пропаганда. Не верьте ей. Сговоритесь между собой, как мирные и преданные закону граждане.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНИ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 58. Л. 41-42.


[1] Датирован по времени появления английских войск в Закавказье.