ПРИКАЗ № 100 ПРАВИТЕЛЯ ДАГЕСТАНА ГЕНЕРАЛА М. ХАЛИЛОВА О ЛИШЕНИИ ЗВАНИЯ ШЕЙХ УЛЬ ИСЛАМА АЛИ ХАДЖИ АКУШИНСКОГО

15 июля 1919 г.

Приняв на себя по воле народных представителей Союзного Совета горцев Кавказа обязан­ности председателя Совета Министров, я признал первейшую заботою поставить во главе ведом­ства Шариатских Дел наиболее достойное, уважаемое народом и обладающее высокими позна­ниями Шариата лицо. Таким, но моему мнению был Шейх Али Хаджи Акушинский, которого я и избрал на пост Шейх Уль Ислама и председателя Духовного правления, считая его человеком чис­тых идеалов нашей религии, человеком, проникнутым, как мне казалось, желанием только добра своему родному пароду в духе Ислама и Шариата.

С прибытием в пределы Дагестана отрядов Добровольческой армии и сложением Горским правительством своих полномочий, Али Хаджи Акушинский перестал быть Шейх Уль Исламом. Во Главе правительства Дагестана, признаваемого и Добровольческой армией, стал я, как избран­ник дагестанских представителей Союзного Совета и духовенства.

В это время разбойные шайки большевиков усилили свою деятельность, проникли в наши аулы, смутили дагестанский народ ложью и обманом, а потому правительство, соединившись с добровольческим, решило открыть борьбу с большевиками.

К крайнему прискорбию, Али Хаджи Акушинский, доверившись главарям большевиков, ув­леченный их обманными и утопическими учениями перешел на сторону большевиков и, прикры­ваясь званием Шейх Уль Ислама, поднял исстрадавшийся дагестанский народ на вероломные вы­ступления против поставленных властей, против людей, пришедших в наш край с искренним же­ланием помочь бедствующему народу Дагестана и, наконец, против Добровольческой армия, объ­явившей во имя спасения своей Родины беспощадную борьбу с большевизмом.

Али Хаджи изменил своему народу, изменил родному Дагестану. Он один явился виновни­ком того, что многие аулы разрушены, и семьи мусульман обездолены. Брат восстал на брата, сын на отца. За все это он должен будет дать ответ Великому Аллаху.

Во имя справедливости, во Имя народного блага я, правитель Дагестана, объявляю всему народу дагестанскому, что Али Хаджи Акушинский, как изменник, явившийся причиной народ­ных бедствий и обагривший руки в крови своих братьев мусульман, не Шейх Уль Ислама, а давно уже лишен этого звания. Временно до избрания народным съездам, созываемым на 15 августа с. г. мною уже назначен Шейх Уль Ислама Абдул Басир Гаджи Мустафаев.

Призываю народ во всех делах Шариата исполнять повеления Шейх Уль Ислама Мустафаева.

Правитель Дагестана генерал-майор М. Халилов

Рукописный фонд Института ИЯЛ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. I. Д 58. Л. 32 -33.