ДОГОВОР ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ КУБАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ГОРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ЭМИГРАЦИИ

Июль 1919 г.

г. Париж

Кубанская делегация с одной стороны и делегация Союза Горских народов с другой, исходя из твердого убеждения, что политическое, культурное и экономическое преуспеяние Кавказа и пользование благами мира возможно лишь при упрочении дружественных отношений между кав­казскими государствами и при взаимной их поддержке друг другом, признали необходимым за­ключить между собой следующий договор:

  1.  Правительство Кубани и Правительство Республики Горских народов Кавказа настоящим торжественным актом взаимно признает государственный суверенитет и полную политическую независимость Кубани и Союза Горских народов Кавказа.
  2.  Установление территориальных границ между Кубанью и Республикой Союза Горских народов имеет быть предметом особых последующих дружественных соглашений между догова­ривающимися сторонами.
  3.  Договаривающиеся стороны обязуются не предпринимать ни самостоятельно, ни в форме соучастия с кем бы то ни было никаких мер, склоняющихся к уничтожению или умалению суве­ренных прав Кубани и Республики Союза Горских Народов Кавказа.

Войсковые части одной из договаривающихся сторон могут переходить на территорию дру­гой стороны не иначе, как по просьбе или с согласия Правительства этой стороны. Войска одной стороны, находящиеся на территории другой поступают в подчинение этой последней.

Признавая желательным самое тесное экономическое Сближение между договаривающими­ся сторонами. Правительство Кубани и Правительство Союза Горских Народов обязуются урегу­лировать путем особых дополнительных договоров вопросы:

  1.  – товарообмена и таможенный,

Б. – транспорта (железных, водных и грунтовых путей),

  •  – почт и телеграфов,

Г. – денежного обращения и других…

Настоящий договор подлежит утверждению в порядке, установленном конституциями дого­варивающихся сторон.

Договор сей составлен в двух экземплярах в городе Париже «…» июля 1919 года

Подлинный подписали: Со стороны Кубани:

Л. БычПредседатель делегации. В. Савицкий – член делегации,

А. Кулабахов- член делегации, А. Намитонов – член делегации

Со стороны Горских Народов Кавказа:

А. Чермоев – Председатель делегации А. Гайдаров – член делегации

X. Хадзараговчлен делегации, Г. БамматМинистр Иностранных Дел

Рукописный фонд Института ИЛЗ. Ф. 2. Oп. I. Д. 60, Л. 101 – 102.