СООБЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА  А. ЦАЛИКОВА О СОСТАВЕ, ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ КОМИТЕТА

Сентябрь 1919г.[1]

Настоящим имею честь сообщить, что в г. Тифлисе образовался Комитет горцев Северного Кавказа. В Комитет вошли Ахмед Цаликив – председатель, А: Ужахов и Магомед Джапалов – тов. председателя, Терегулов и Богданов – секретари, члены – Гадиев и Асекиев.

Платформа – восстановление республики горцев в пределах декларации ЦКСОГ [Централь­ного Комитета Союза объединенных горцев]. Ближайшие задачи:

  1.  Отведение всех горских организаций и создание компетентного Центрального органа горцев.
  2.  Принятие всех мер к спасению ингушского народа, выступившего против Добровольче­ской армии. Принятие всех мер к спасению ингушского народа, выступившего против Добровольче­ской армии.

Ставлю Вас в известность относительно вновь образованной горской организации. В составе этой организации имеются так же и представители русского населения. По поручению Комитета Обращаюсь к Вам с просьбой принять немедленно все меры к Облегчению участи ингушского на­рода, ведущего неравную борьбу.

В этих целях необходимы нижеследующие, меры:

1. Приезд в Тифлис всех горских работников-терцев.

  •  Изыскание денежных средств.
  •  Посылка в Ингушетию медикаментов и медицинского персонала.
  •  Воздействие на Азербайджанское правительство в смысле принятия соответствующих дипломатических жалоб и информации союзных миссий.

Все означенные меры должны быть приняты в самом спешном порядке.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 151. Л. 97. Заверенная копия.


[1] Датирован по дате создания «Союзного Меджлиса» Горской Республики.