ВОЗЗВАНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ЭМИРСТВА КНЯЗЯ М.-Х. ДЫШИНСКОГО (И. АРСАНУКАЕВА) К НАСЕЛЕНИЮ О НЕОБХОДИМОСТИ МИРНОГО СОЖИТЕЛЬСТВА ВСЕХ НАРОДОВ

Не ранее сентября 1919 г.[1]

Мусульмане Северного Кавказа добиваются полного самоопределения. Мусульмане Север­ного Кавказа не питают никакой вражды ни к Вам, ни к Вашей религии. Многолетнее страдание показало нам, что каждая национальность может жить только путем обособленности. Иго русско­го царизма оковало мусульманский народ. Теперь окованный и замерзший народ мусульманский ждет свободы не на словах, а на деле. На основании дарованных свобод после ухода царя русско­го, мусульмане Северного Кавказа добивались, как известно, самоопределения путем Республики. Эта цель и эти мечты были разбиты варварским вторжением Деникинской банды. На Мирной Конференции в Париже вследствие интриг союзных великих держав так называемой «Горской Республики» не признали и «не нашли основания к ее признанию, так как всему цивилизованному миру несправедливо казалось, что «горцам нет места на мировом рынке». Вопреки тенденциозным вожделениям пристрастного, корыстного Европейского общественного мнения, на основании ис­торических данных (см. французских – официальный историк Берже) мусульмане Северного Кав­каза всю свою жизнь поставили на карту и решили добиться полного самоуправления на началах шариатской монархии. Северо-Кавказские мусульмане составили свое правительство во главе с Эмиром Шейхом Узун-Хаджи Хайр-Ханом и пойдут по следам своих предков, которые в течение многих лет проливали кровь за свою свободу (см. история Имам Шамиль).

Русские и другие христианские народы! Как Вам дорога ваша религия, как дороги вам ваши традиции, как любите вы вашу партию, Северо-Кавказские мусульмане не менее Вас любят все это, все свое.

От имени народа и Его Величества Эмира Северного Кавказа последний раз обращаюсь к Вам, оставьте мечты о возобновлении царизма, заключим мир: Вы на Вашей земле, мы – на своей, останемся хозяевами.

Председатель Совета Министров, Великий везирь и Главнокомандующий войсками

Северо-Кавказского эмирства – князь Дышинский

Рукописный фонд Института ИАЗ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 60. Л. 131 – 132.


[1] Датирован по дате создания «Северо-Кавказского Эмирства».