РЕШЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ФРОНТАХ ДАГЕСТАНА ВОЕННЫХ ГРУПП О СОЗДАНИИ СОВЕТА ОБОРОНЫ СЕ­ВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА

Не ранее 19 октября 1919 г.[1]

Чрезвычайное совещание представителей действующих на фронтах Дагестана военных групп, состоявшееся под председательством Шейх Уль Ислама Али Хаджи Акушинского, приняло решение, в целях усиленной борьбы против врага, о создании общего для всего Северного Кавказа СОВЕТА ОБОРОНЫ на следующих основаниях:

  1. СОВЕТ ОБОРОНЫ немедленно отправляет делегации к Узун-Хаджи для установления связи и приглашения его или его представителей в свой состав.
  2. СОВЕТ ОБОРОНЫ особым актом объявляет о целях и причинах войны.
  3. СОВЕТ ОБОРОНЫ вступает в переговоры с Азербайджаном и Грузией и другими госу­дарствами.
  4. При СОВЕТЕ ОБОРОНЫ организуется Военный Отдел из специалистов военного дела, ведающий техникой командования, ведением войны и обучением мобилизуемых людей.
  5. Все приказы и распоряжения о действиях и передвижениях войск восходят от СОВЕТА ОБО­РОНЫ и обязательны к исполнению на территории Горцев, т. е. в Дагестане и Терской области.
  6. СОВЕТ ОБОРОНЫ ведает временно делами внутреннего направления и заботится об ор­ганизации власти на местах.
  7. СОВЕТ ОБОРОНЫ имеет право для нужд войны на мобилизацию людей, реквизицию военного снаряжения, окота, хлеба и прочего имущества, а так же обложения населения деньгами.
  8. СОВЕТ ОБОРОНЫ является единственным полномочным хозяином военного имущества, находящегося на территории Северного Кавказа или могущего быть отбитым у неприятеля.
  9.  СОВЕТ ОБОРОНЫ созывает при первой возможности Съезд Горских народов Кавказа для создания настоящей нормальной власти.
  10. До вступления в состав СОВЕТА ОБОРОНЫ Узуна-Хаджи или его представителя СО­ВЕТ будет называться СОВЕТОМ ОБОРОНЫ Дагестана.
  11. СОВЕТ ОБОРОНЫ избирает временным центром селение Леваши и немедленно при­ступает к работе.

Рукописный фонд Института ИЛЗ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 151. Л. 103-104.


[1] Датирован по дате создания Совета Обороны.