ОБРАЩЕНИЕ[1] ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ОБОРОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ШЕЙХ УЛЬ ИСЛАМА АЛИ-ГАДЖИ АКУШИНСКОГО К ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СОЮЗНЫХ ДЕРЖАВ, ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ПЕРСИИ, АЗЕРБАЙ­ДЖАНА И ГРУЗИИ О СОЗДАНИИ, ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ СОВЕТА ОБОРОНЫ

Не ранее 19 октября 1919 г.[2]

Прошу Вас довести до сведения представителей Союзных держав, правительств Персии, Азербайджана и Грузии нижеследующее: 19-го октября с. г. в селении Леваши организовался СОВЕТ ОБОРОНЫ Северного Кавказа, который возглавляет народную оборону против нашествия Добровольческой армии и пользуется полнотой государственной власти.

СОВЕТ ОБОРОНЫ Северного Кавказа, обсудив создавшееся положение, считает долгом от­ветить перед представителями Союзных держав, что война между Добровольческой армией и на­родами Северного Кавказа возникла по вине Добровольческого командования и может быть лик­видирована лишь при вмешательстве союзников Деникина, пользующегося оружием и средствами Антанты для осуществления своей программы.

В процессе русской революции горские народы объявили свою независимость, создали пар­ламент и правительство; но последнее, благодаря коварному вмешательству Деникина, не выпол­нило своих обязанностей перед народом и позорно оставило страну без защиты.

Пользуясь падением Горского правительства, Деникин ввел свои войска в наши горы, ос­корбил нашу честь, разграбил мирный трудовой народ и пытался ввести в горах формы власти русского деспотизма, что естественно вызвало народную войну.

Свое посягательство на нашу жизнь и право Деникин объясняет нам борьбой с большевика­ми, против которых война разрешена союзниками, но, как Духовный отец народа, я должен от­крыто заявить всем, что мы не примем другого учения кроме ислама, в котором имеет свое место так же принцип равенства и справедливости.

Деникин пользуется вековой враждой между горцами и казаками, избрал последнее орудием для своих завоевательных замыслов, как это делали цари, покорявшие Кавказ. Казаки захватили после покорения Кавказа наши земли, и мы не скроем, что это является единственной причиной существующих между нами распрей, но политика Деникина не только не разрешает, а наоборот доводит до крайнего обострения эту вражду.

СОВЕТ ОБОРОНЫ заявляет, что Кавказ – не Россия, и насильственное вторжение Деникина с казаками в наши горы не может быть терпимо ни одним горцем, как бы не было терпимо и наси­лие со стороны Советской России.

Идея независимости горцев Кавказа, освященная кровью ряда поколений, как бы она не ка­залась несбыточной нашим врагам, для горских народов является вопросом жизни и смерти. Веко­вое стремление горцев к независимости должно быть осуществлено в интересах спокойствия и мира в горах Кавказа.

Если истина о праве народов на самоопределение, провозглашенная т. президентом Вильсоном от имени союзников, не аннулирована какими-либо корыстолюбивыми соображениями, то горцы могут рассчитывать на защиту своих прав со стороны союзников, и я от имени народа, ис­текающего кровью в неравной борьбе, прошу о справедливом заступничестве.

Если истина о праве народов на самоопределение, провозглашенная т. президентом Вильсо­ном от имени союзников, не аннулирована какими-либо корыстолюбивыми соображениями, то горцы могут рассчитывать на защиту своих прав со стороны союзников, и я от имени народа, ис­текающего кровью в неравной борьбе, прошу о справедливом заступничестве.

СОВЕТ ОБОРОНЫ Северного Кавказа убедительно просит представителей Союзных дер­жав принять срочные меры к очищению Добровольческой армией горской территории и назначе­нию международной комиссии для выяснения тех бедствий, которые явились следствием агрес­сивных действий армии Деникина. Лишь такие меры союзников могут успокоить возмущенную совесть народов Северного Кавказа и положить конец безрассудному кровопролитию.

СОВЕТ ОБОРОНЫ Северного Кавказа просит Вас сообщить срочно ответ, могущий после­довать со стороны Союзных держав по Горскому вопросу.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 151. Л. 100- 102. Заверенная копия.


[1] Обращение написано рукой Д. Коркмасова.

[2] Датирован по дате создания Совета Обороны.