ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА ОБОРОНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА И КОМАНДУЮЩЕГО АНТИДЕНИКИНСКИМ ФРОНТОМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА НУРИ-ПАШИ К НАРОДАМ С ПРИЗЫВОМ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ

Не ранее 19 октября 1919 г.[1]

Война, которую Вы ведете с Деникиным, есть борьба против контрреволюции. Победа Де­никина означает торжество контрреволюции и возвращение старого николаевского режима, когда помещики, князья и капиталисты господствовали над трудящимся народом, когда малые народы были лишены всякого права самостоятельно устраивать свою жизнь, когда Ваша религия, шариат, всячески преследовалась. Ваша победа над контрреволюцией в лице Деникина будет означать для Вас начало новой жизни, когда Вы можете устраивать свою жизнь согласно Вашей воле, когда земля и власть будут принадлежать трудящемуся народу. Славная Красная Армия, победоносно двигающаяся на юг, взяв Ростов, Царицын, спешит к Вам на помощь против общего врага. Для своего блага, для блага Ваших детей, Вы должны приложить все свои усилия, чтобы сломить упорство врага; для этого Вам предстоит приложить не меньше старания в тылу, чем на фронте. В интересах лучшего; всех дел тыла и фронта Совет Обороны отправляет национальных уполномо­ченных для организации власти на местах. Все трудящиеся, все друзья народа призываются при­ступить к немедленным выборам советов; все контрреволюционеры, князья и приверженцы старого режима лишаются права выбирать в советы. В новой жизни, основанной на труде, в новой ор­ганизации, представляющей власть трудящихся и бедных, заключается спасение таких малых на­родов, как Вы. В своей борьбе против мирового империализма Вы не одни: восставшие народы порабощенного мусульманского Востока – Турции, Индии, Афганистана, Египта и Африки бо­рются против того же мирового империализма, которому, в лице Деникина, наносит сокрушитель­ные удары Красная Армия Советской России.

Совет Обороны Северного Кавказа, являясь единственным полномочным революционным органом власти, призывает Вас тесно сплотить свои ряды вокруг его местных органов для того, чтобы успешно вести войну на фронтах и «месте с тем освободиться от ига местных контррево­люционеров – агентов Деникина.

Совет Обороны Северного Кавказа

Командующий фронтом Северного Кавказа Нури

Опубликовано А. Тахо-Годи. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала. 1927. С. 129- 130.


[1] Датирован по дате создания Совета Обороны.