ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ГЕНЕРАЛА Л. КЕРЕСЕЛИДЗЕ К ГОРСКИМ НА­РОДАМ С ПРИЗЫВОМ К БОРЬБЕ ПРОТИВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ

1919 г.[1]

Народы Северного Кавказа и Дагестана! По воле ваших представителей я принял Верховное командование войсками Северного Кавказа и Дагестана.

Призываю население к общему восстанию против врагов Родины. Заявляю, что Деникин бо­рется за восстановление того деспотического царского режима, который свергла революция после долгой борьбы и дала всем народам бывшей России независимость и свободу. Деникин не пред­ставляет из себя законную власть. Он самозванец и командует бандами разбойников, громил и грабителей. Англия. Франция и другие державы не признали Деникина и его сподвижников за за­конное правительство, несмотря на их просьбы. За последнее время Англия и Франция оконча­тельно отказались помогать Деникину и не дают ему больше ни денег, ни оружия. А это потому, что они убедились, что русский народ не признает Деникина и, таким образом, его дело проиграно. Войска Деникина восстают против него. Целые казачьи части, снимаются с фронта и уходят домой. Деньги Деникина совершенно обесценились. За один грузинский рубль дают три деникин­ских рубля.

Большевики одерживают победу за победой над бандами Деникина. Теперь всем стало ясно что бандам его пришел уже конец. Это хорошо видит и Деникин и вот он направляет свои послед­ние силы, чтобы завоевать Кавказ, где он найдет и продовольствие и людей, которых он пошлет в Россию для борьбы с большевиками.

Храбрые народы Северного Кавказа и Дагестана! Ваши предки не боялись сильных врагов, неужели вы испугаетесь врага, побежденного и умирающего. Так восстаньте все, как один человек и вперед, на врага. В этой борьбе я буду с вами. Не дадим врагу нашу землю в рабство, наши села на разорение, наши семейства на позор, могилы наших предков на надругание.

Правда на нашей стороне, и Бог нам даст победу.

Да здравствует свободная Республика Союза Горцев!

Да здравствует свободный Кавказ!

Главнокомандующий войсками Северного Кавказа и Дагестана генерал Лео Кереселидзе

Главная штаб-квартира

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Oп. 1. Д. 60. Л. 125 – 126.


[1] Число и месяц не установлены.