ИЗ ЗАПИСИ РАЗГОВОРА ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ С,М. КИРОВА С ЧЛЕНОМ РЕВВОЕНСОВЕТА КАВКАЗСКОГО ФРОНТА С.И. ГУСЕВЫМ О ПОЛОЖЕНИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ

20 февраля 1920 г.

Киров – На всем Закавказье с продвижением наших частей в пределы Северного Кавказа за­мечается огромное «оживление». Сегодня Бакинский комитет сообщает следующее: «Грузия поч­ти заключила соглашение с Деникиным. Деникиным предложено Грузии занять всю Военно- Грузинскую дорогу, поддерживать там порядок в случае восстания горцев против Деникина» Один из пунктов соглашения между Грузией и Деникиным, по словам Кавказского краевого коми­тета, гласит буквально следующее: «Правительство Грузии дает приют силам Добровольческой армии и взамен получает все военные запасы и оружие Добровольческой армии». Также сегодня от Краевого комитета получено другое сообщение: «Англия, Грузия и Азербайджан чрезвычайно озабочены движением Красной Армии в пределы Северного Кавказа и намерены против Совет­ской России создать горский фронт, занять Дагестан и Терскую область своими войсками, пере­дать власть в пределах горской полосы контрреволюционерам под знаком горской самостийности. Грузия отправляет в Терскую область людей, английские деньги и прочее. Горские коммунисты и советские работники предлагают объявить Горскую Народную Республику до прихода туда наших войск.

Опубликовано: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. 1917 – 1921 гг. Сборник документов и материалов. М. 1958. С. 380.