ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ И.В. СТАЛИНА ОТ ИМЕНИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР НА ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ СЪЕЗДЕ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА С ДЕКЛАРАЦИЕЙ О СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ ДАГЕСТАНА

13 ноября 1920 г.

Товарищи! …

В настоящее время правительство России, благодаря победе над врагами получив возмож­ность заняться вопросами внутреннего развития, нашло необходимым объявить вам, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться внутренним самоуправлением, сохраняя братскую связь с народами России.

Дагестан должен управляться согласно своим особенностям, своему быту, обычаям.

Нам сообщают, что среди дагестанских народов шариат имеет серьезное значение. До наше­го сведения также дошло, что враги Советской власти распространяют слухи, что Советская власть запрещает шариат.

Я здесь от имени правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики уполномочен заявить, что эти слухи неверны. Правительство России предоставляет каждому народу полное право управляться на основании своих законов и обычаев.

Советское правительство считает шариат таким же правомочным, обычным правом, какое имеется и у других народов, населяющих Россию.

Если дагестанский народ желает сохранить свои законы и обычаи, то они должны быть со­хранены.

Вместе с тем, считаю необходимым заявить, что автономия Дагестана не означает и не мо­жет означать отделения его от России. Автономия не предоставляет независимости. Россия и Да­гестан должны сохранить между собой связь, ибо только в этом случае Дагестан сможет сохра­нить свою свободу. Давая автономию Дагестану, Советское правительство имеет определенную цель выделить из среды местных работников честных и преданных людей, любящих свой народ, и вверить им все органы управления Дагестаном, как хозяйственные, так и административные. Только так и только таким образом можно сблизить Советскую власть в Дагестане с народом. Ни­какой другой цели, как поднятие Дагестана на высшую культурную ступень путем привлечения местных работников Советская власть не имеет.

Советская власть знает, что темнота – первый враг народа. Поэтому необходимо создать по­больше школ и органы управления на местных языках. Этим путем Советская власть надеется вы­тащить народы Дагестана из той трясины, темноты и невежества, куда их бросила старая Россия.

Советское правительство полагает, что установление в Дагестане автономии, подобно той, какой пользуется Туркестан, Киргизская и Татарская республики, необходимо.

Советская власть предлагает вам, представителям народов Дагестана, поручить вашему Да­гестанскому революционному комитету избрать представителей для отправки в Москву и вырабо­тать там совместно с представителями высшей Советской власти план автономии для Дагестана …

Последние события на юге Дагестана, где предатель Гоцинский выступил против свободы Дагестана, являясь выполнителем воли генерала Врангеля, того самого Врангеля, который при Деникине, борясь с повстанцами, разрушил аулы Северного Кавказа – эти события говорят о мно­гом.

Я должен отметить, что дагестанский народ в лице своих красных партизан в боях с Гоцинским, защищая свою Советскую власть, доказал тем самым свою преданность Красному знамени.

Если вы прогоните Гоцинского, врага трудящихся Дагестана, то тем самым оправдаете до­верие, которое оказывает высшая Советская власть, давая Дагестану автономию.

Мы надеемся, что народы Дагестана оправдают доверие Советского правительства.

Советское правительство – первое правительство, которое добровольно дает Дагестану ав­тономию.

Да здравствует союз народов Дагестана с народами России!

Да здравствует Советская автономия Дагестана!

Опубликовано: И.В. Сталин. Соч., Т. 4. С. 394 – 397.