ДЕКЛАРАЦИЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИИ О НЕЗАВИСИМОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИИ

21 мая 1921 г.

Меньшевистская власть, будучи по существу властью грузинской буржуазии, наряду с угне­тением трудящихся Грузии, с особенной силой подавляло проявление революционной самодея­тельности национальных меньшинств, что создавало страшный антагонизм между отдельными национальностями Грузии, национальностями испокон веков живущими в Грузии.

Советская же власть принципу угнетения противопоставляет равенство и братский союз всех трудящихся без различия наций.

Единственно верным средством изживания национальных предрассудков и закрепления действительного союза трудящихся она считает право нации на самоопределение, провозглашен­ное Великой Октябрьской революцией.

Исходя из этого Революционный Комитет Социалистической Республики Грузии признает и приветствует образование независимой Социалистической Советской Республики Абхазии и по­лагает, что вопрос о взаимоотношениях между ССР Грузии и ССР Абхазии окончательно будет решен на первом съезде Советов рабочих и крестьянских депутатов как Абхазии, так и Грузии.

Пусть трудящиеся обеих социалистических республик сами определят формы тесного объе­динения и братского сотрудничества между собою.

Опубликовано: Борьба за упрочение Советской власти в Грузии (1921 – 1925 гг.). Сборник докумен­тов и материалов. Тбилиси. 1959. С. 58 – 59.